Мэрия Саратова передумала судиться с "Икар-Авто", но налоговики за банкротный иск к перевозчику держатся крепко

Саратовские чиновники передумали судиться с перевозчиком ООО «Икар-авто», едва успев подать заявление. Тем временем компанию уже почти полгода банкротит областное УФНС. Иск к «Икар-авто» от комитета дорожного хозяйства и транспорта Саратова поступил в областной арбитраж 15 мая и был отозван через 2 дня. Повод для судебных претензий и основания для отказа остались неизвестны. Недавно комитет дорожного хозяйства заявил, что пустит в ход новый областной закон, позволяющий муниципалитету лишать свидетельств нерадивых перевозчиков. За систематический срыв графика движения и другие нарушения правил перевозки пассажиров можно остаться без маршрута. К «Икар-Авто» вопросов у комитета не было, претензии вызвали ООО «ТК Дилижанс-2» и ООО «Ершовтрансавто». Причем лишь вторая компания дождалась судебного иска, пензенскому «Дилижансу-2» хватило одного строгого предупреждения, чтобы на маршруте №90 появились новые автобусы.
Между тем, все 3 компании имеют достаточно тесные связи. Во-первых, у «ТК Дилижанс-2», «Ершовтрансавто» и «Икар-Авто» один и тот же руководитель - Алексей Витулев. Во-вторых, из старого судебного иска МУПП «Саратовгорэлектротранс» к «ТК Дилижанс-2» видно, что иногородний перевозчик арендовал у «Икар-Авто» автобусы. Во всяком случае, так обстояли дела в 2019 году.
У «Икар-Авто» автобусы достаточно новые. Известно, что компания приобрела 160 единиц техники в 2018 году, когда выходила на новый конкурс перевозчиков и спорило за маршруты с тогдашним «королем дороги», «Автокомбинатом-2» Андрея Беликова. Банкротый иск «Икар-Авто» налоговая вчинила еще в начале декабря. Процесс идет медленно, заседания суда постоянно откладываются. Сумма претензий довольно велика, 17,3 млн рублей. Никаких других кредиторов в деле нет, обычным порядком компания последние пару лет тоже претензий не получала. С налоговой перевозчик судился дважды в 2021 году, оба раза за доначисленный НДС, который по результатам проверки за 2019 год составил 3,6 млн рублей, а за 2020 год - 13,1 млн. Первое дело дошло до кассации, было возвращено в суд первой инстанции, который повторно отказался считать доначисление незаконным. Второе устояло и в кассации.
Налогоплательщик считал, что выполнил все условия для освобождения от уплаты НДС, поскольку возил пассажиров по установленному муниципалитетом тарифу. Но как пояснили в суде налоговики, мало просто возить пассажиров, надо еще и перевозить льготников, а «Икар-Авто» соответствующих соглашений с минсоцразвития не подписывал.
Что же касается последнего спора комитета дорожного хозяйства с «Икар-Авто», то он приходится на октябрь-декабрь 2022 года. Дорожный комитет выгнал перевозчика с маршрута №8А (рынок «На Топольчанской» - парк «Липки») за отсутствие подвижного состава на линии. Разбирательства начались до принятия нового областного закона, потому лишить компанию свидетельства было непросто. Комитет предъявил суду данные проверок, выполненных и в 2021, и в 2022 году, чтобы областной арбитраж лишил компанию свидетельств. Решение от 3 октября 2022 года было вынесено в пользу истца. Компания попыталась его обжаловать, но потом сама же отозвала заявление в 12 ААС. На начало 2023 года у «Икар-Авто» оставались маршруты №4 (микрорайон Цветочный — улица Просечная) и №5 (микрорайон Цветочный - улица Радищева).
Справка «БВ». ООО «Икар-авто» было создано на базе ООО «Икар», официального дилера Mercedes-Benz в Саратове. Компания зарегистрирована в октябре 2016 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей и основным видом деятельности - внутригородские и пригородные пассажирские перевозки. Единственным учредителем «Икар-авто» является Игорь Давыдов. Выручка компании в 2022 году составила 15,7 млн рублей.