Министр с «Волги»: Роман Ковальский возглавил саратовский минсельхоз в статусе и.о.

Новым министром сельского хозяйства Саратовской области ожидаемо стал Роман Ковальский, 9 июля сложивший полномочия депутата областной думы. Ранее Ковальский подтвердил, что уходит из регионального парламента в министерство на руководящую должность, но не пояснил, на какую именно. Оказалось, он занял пост замглавы минсельхоза по развитию животноводства и теперь пересел из него в министерское кресло. Распоряжением губернатора от 15 июля Роман Ковальский стал и.о. министра. Занимавшая с 2015 года пост министра сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева вчера, 14 июля, уволилась по собственному желанию. Как пояснила она сама, отставка связана с личным вопросом. Отметим, что ранее озвучивалась информация, что Татьяна Кравцева останется в правительстве и будет курировать сельское хозяйство на посту зампреда, который после ухода Алексея Стрельникова в Энгельс остался свободным. Но никакого официального подтверждения эти сведения не получили. Если Татьяну Кравцеву действительно выдвинут на должность зампреда, ее кандидатуру должна сначала утвердить облдума. Впрочем, высказываются и версии, что должности зампреда и министра сельского хозяйства могут быть объединены.
Татьяна Кравцева - уроженка города Кинель Куйбывшевской (ныне Самарской) области. В Саратове она получала высшее образование, в 1985 году окончила экономический институт по специальности «Финансы и кредит», и начинала карьеру, поступив на должность старшего экономиста в Ленинском отделении Госбанка.
В 1987-1990 годах Татьяна Кравцева работала экономистом в колхозе «Ударник» Самойловского района, в 1990-2000 годах - бухгалтером в колхозе «Спартак». В дальнейшем она занимала пост главного бухгалтера в Самойловском Управлении сельского хозяйства и с 2003 по 2008 год возглавляла Управление Пенсионного фонда по Самойловскому району. В 2006 году Татьяна Кравцева была избрана депутатом районного собрания, в 2008 году - возглавила Самойловский район и оставалась на этом посту до назначения в минсельхоз в мае 2015 года. Перешедший на новую должность Роман Ковальский много лет возглавлял АО «Волга» - крупное многопрофильное агрохозяйство, основным акционером которого выступает Саратовская область. С поста гендиректора он уволился одновременно со сдачей депутатского мандата.
Новый глава министерства - уроженец Пензенской области. В Саратове Роман Ковальский окончил экономический факультет СГАУ и поступил в аспирантуру. На данный момент он работает над кандидатской диссертацией «Организационно-экономический механизм управления снижением ресурсоемкости АПК».
Карьеру новый глава минсельхоза начинал в ООО «Агро-МТС» Лысогорского района, с должности экономиста, а после - замдиректора по экономике. В дальнейшем Ковальский занимал руководящие должности в нескольких агропредприятиях Саратовской области, пока в 2012 году не пришел в «Волгу», которую и возглавлял до начала июля этого года. В 2011 году Роман Ковальский был избран депутатом Калининского райсобрания, с 2012 по 2016 год возглавлял Калининский район. В 2017 году он был избран в Саратовскую областную думу шестого созыва.