Мобилизация: суды считают указ действующим, отсрочки для кандидатов и докторов наук не будет. Ждем вторую волну?

В военном суде Читинской области выяснилось, что указ о частичной мобилизации судьи считают действующим. Инсайдеры отмечают, что в законодательстве не прописаны сроки нахождения резервистов и контрактников в зоне СВО. Министерство обороны РФ же посчитало, что расширять указ президента об отсрочке для кандидатов и докторов наук «нецелесообразно». ТГ-каналы продолжают освещать вопросы мобилизации. Так, отпочковавшийся от "Незыгаря" "Brief" публикует фото решения Читинского военного гарнизонного суда. Судя по нему, местный житель пытался оспорить отказ командира в увольнении с воинской службы в связи с окончание контракта.  Контракт был заключен в феврале 2020 года, в апреле 2022 года военнослужащий ходатайствовал об увольнении в связи с истечением срока контракта, отказываясь от заключения нового. Ему была проведена военно-врачебная комиссия, предоставлен отпуск и дополнительные сутки отдыха, но 22 сентября командование части отказало ему в увольнении.  В решении суда говорится, что командование право: частичная мобилизация не окончена, а значит, военнослужащий должен продолжить свою службу.  Суд считает доводы о прекращении частичной мобилизации необоснованными. И руководствуется фактом опубликования указа о мобилизации, а не сообщениями СМИ о его отмене.  Напомним, 31 октября российские СМИ активно цитировали главу государства, заявившего об окончании частичной мобилизации. Тогда Владимир Путин пообещал уточнить у юристов, нужен ли документ о ее отмене. Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, а также некоторые депутаты ГД РФ, заявили, что указ об отмене не нужен. Некоторые правозащитники при этом продолжают настаивать на его необходимости. Недавно к ним присоединились депутаты карельского ЗакСа, а также депутаты-оппозиционеры Мосгордумы, подготовившие обращения на имя президента РФ. Этот же источник со ссылкой на "Московский комсомолец" утверждает, что "ни максимальный, ни минимальный сроки нахождения мобилизованных в зоне СВО не прописаны в документах".
- Мобилизованные, подписавшие контракты, будут оставаться в зоне СВО до их завершения, - констатируют авторы канала. 
В своем тг-канале депутаты ГД РФ от партии "Новые люди" Ксения Горячева сообщила об отрицательном отзыве минобороны РФ на законопроект об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов наук. - Министерство обороны посчитало, что расширять указ президента об отсрочке «нецелесообразно». А принятых уже мер - достаточно. Именно на старте десятилетия науки и технологий помимо очевидной пользы для фронта от работы докторов и кандидатов в тылу, нужно помнить и про роль ученых для экономики. Нет смысла себя обманывать: мы в сложной ситуации, но выход из неё - в умах и талантах наших людей. В первую очередь - ученых. Без новых решений нам не справиться. Даже во время Великой Отечественной докторов, кандидатов и профессоров не забирали служить, - констатировала она.  При этом она подчеркнула, что с коллегами продолжит работу над законопроектом.
- Федеральный закон, который будет гарантировать безопасность в любое время - нужен людям. Даже если кому-то сейчас это все ещё не очевидно, - заключила г-жа Горячева.