Найден инвестор для восстановления Дома художника на Московской, сообщает Дом.рф. БВ выяснил подробности.
И.о. главы города Павел Сурков и глава градозащитного совета Владимир Лешуков рассказали о встрече с инвесторами в связи с интересом последних к исторической недвижимости Саратова. Причем г-н Лешуков констатировал, что «все решается быстро и оперативно».
На совещании заслушали исполнительного директора столичного ГК «Достояние» А.В. Харланова (г. Москва). Он предоставил подготовленные по заказу ГК визуализации архитектурной концепции реставрации «Дома художника».

В социальных сетях фото вызвали беспокойство: один из подписчиков предположил, что «скорее всего балкон будет выполнен не литьем, а резкой, что его сильно удешевит в плане производства и в плане внешнего вида». Г-н Лешуков в ответ сообщил, что у «Дома художника» было два разных балкона - «один - чугунный литой, второй - кованый с чертами модерна».

БВ недавно писал, что студенческая работа по приспособлению «Дома художников» вошла в тройку победителей архитектурного конкурса «Достояния», организованного Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры. Предполагается, что часть территории с историческим здание будет отреставрирована, другую часть займет новое здание. В проекте же речь шла и о надземном переходе сложной формы между зданиями. Впрочем, г-н Лешуков прокомментировал лишь тот факт, что никакая надстройка допэтажами не планируется.
- Как видите, никакая надстройка дополнительными этажами не планируется, а два утраченных балкона воссоздаются. Все декоративные вазоны-акротерии парапетных тумб - на месте. Исторический облик здания сохраняется на сто процентов, утраченные архитектурные детали возвращаются, - констатировал Лешуков.
На в разделе сайта Дом.рф, предлагающем льготные кредиты на восстановление объектов культурного наследия, значится, что инвестор для здания найден.

БВ заинтересовал сам инвестор - столичное ГК «Достояние». В Интернете обнаружена одна из таких ГК, сайт которой создан в 2024 году, а про нее саму сказано, что «Достояние» «является инициатором развития городских пространств».
- Мы создаем новые точки притяжения в регионах, а также возрождаем городскую айдентику. Наши проекты способствуют улучшению качества жизни местных жителей, привлечению туристов в регионы, а также сохранению культурного наследия России, - отмечено на главной странице.
Своей миссией компания видит «развитие городской инфраструктуры, отвечающей интересам жителей регионов, бизнеса и государства, а также улучшение социально-культурной ситуации и туристической привлекательности страны в целом». Никаких реквизитов, по которым можно было бы узнать юрлицо ГК на сайте нет. Есть лишь интервью основателя - Георгия Овакимова.

- Компания была организована в 2012 году в Москве, и изначально занималась управлением коммерческой недвижимостью«. Впервые инвестором в проекте по реставрации объекта культурного наследия мы выступили лишь семь лет спустя. И, оценив потенциал этого направления, через 2 года полностью переориентировались на него. В этом нам помог богатый опыт в реконструкции и реновации. Так появилось агентство »Достояние«, - рассказал он в августе текущего года.
Овакимов отметил, что «какое-то время мы набирали экспертизу в этом вопросе, сейчас начинаем активно увеличивать портфель объектов культурного наследия», наращивая компетенции и в реставрации и в реновации. При этом он так и не назвал ни одного проекта компании, считая несправедливым «выбрать что-то одно». Но констатировал, что сегодня «в Москве объектов у нас нет, но мы очень к этому стремимся».
- Сейчас мы сфокусированы на реновации и реконцепции. Наша задача – брать объект, формировать портфель, управлять им эффективно, привлекать инвесторов, увеличивать количество квадратных метров, которыми мы владеем и оперируем. А реставрация – это более узкая сфера, цель такой работы – привести объект в надлежащий вид, и этим успешно занимается наша строительная компания с 12-летним опытом «Система». Как правило, когда работа по реновации объекта заканчивается, городские власти, оценив нашу компетентность и экспертность, просят нас принять участие в реставрации других зданий. И обычно мы идем навстречу, помогаем, - подчеркнул основатель «Достояния».
БВ обратил внимание на два момент: Георгий Овакимов очень похож на своего полного тезку - известного лидера московского движения «Наши» и основатель движения «Stop-Хам», в 2013 году прославившийся в связи с перестрелкой с байкерами. Финансовую поддержку движению, писали журналисты, оказывала администрация президента через гранты, оператором которых выступала Общественная палата.

Г-н Овакимов покинул «Стоп-Хам» в январе 2022 года, хотя сама организация была ликвидирована еще в 2018 году. С 2013 года он в качестве ИП занимается в Москве издательской деятельностью. А также числится соучредителем ООО «Прайм Плюс» (легковое такси, выручка за 2023 год 103 млн рублей) и ООО «Лула» (страхование жизни, 113 тыс. рублей). В последнем соучредителем Овакимова выступает Надежда Ефанова (ранее Скирда).
Идет ли в случае с ГК «Достояние» о том самом Георгии Овакимове - неизвестно. Впрочем, БВ показались любопытными еще несколько совпадений. В октябре Агентство реновации культурного наследия «Интеллект» приобрело для реставрации Доходный дом Парусиновых на улице Яблочкова, 3, намереваясь комплексно благоустроить и соседний участок на ул. Яблочкова, 5. Как и в случае с ГК «Достояние», «Интеллект» здания выкупает или берет в долгосрочную аренду, а затем восстанавливает и находит арендаторов.
УК «Интеллект» вместе с тремя благотворительными организациями - организацией поддержки возрождения русской церковной архитектуры АНО «Иннотех XXI» из Астрахани, московским «Фондом сохранения и развития культуры, традиционных ценностей и исторической памяти »Уникальная страна« и фондом »Наследие нации« из Тюмени - организовало Ассоциация содействия сохранению памятников культуры.
Учредитель же УК Евгений Инджгия выступает соучредителем (25%) тульского ООО «Интеллект». Напомним, что заявитель, но из Москвы, с таким названием выиграл торги по продаже дома с кариатидами на ул. Советской в Саратове. Однако деньги - 14 млн рублей - компания так и не заплатила. При этом компания за один день 9 октября сменила название на ООО «Вотчина» и избавилась от учредителя - опять-таки Надежды Ефановой. Вместо нее учредителем стал Никита Шалеев.На него в Москве зарегистрирован пул компаний, в том числе в июне текущего года - ООО «Достояние». При этом у этой компании домен (доменное имя) сервера, которому принадлежит электронная почта, совпадает с тем, что указано для ГК «Достояние», основателем которого является г-н Овакимов.

Но еще большим - случайным ли - совпадением кажется тот факт, что Инджгия из тульского «Интеллекта» также был комиссаром движения «Наши» и имел отношение к движению «Стоп-Хам».
В итоге складывается ощущение, что исторические дома в Саратове достаются на льготных условиях группе связанных друг с другом москвичей, которые при этом никак эту связь не показывают. Отметим, что на г-на Шалеева кроме ООО «Достояния» и «Вотчины» также зарегистрированы московские «Келья», «Сириус», «Славянка», «Русские традиции» и липецкое «Ойкос». Все были зарегистрированы в мае-октябре текущего года.
На компаньона Шалеева по «Достоянию» Александра Трифаленкова также зарегистрировано несколько компаний в Москве и Подмосковье. Самая прибыльная - 235 млн рублей выручки за 2023 год - ООО «Гонза», занятое развлекательной деятельность. С таким названием в районе регистрации компании работали две кальянные.
Кроме «нашистов» любопытно посмотреть связи и г-жи Ефановой. В мае 2024 года ее представляли как руководителя компании FinBroker, гендиректора компании «Интеллект», заместителя гендиректора АНО «Центр содействия развитию регионов и социально значимых проектов “Наши люди» и исполнительный директор Ассоциации «Афанасий Никитин».

На Rutube в описании канала Ассоциации отмечено, что это некоммерческое объединение российских и иностранных предпринимателей, коммерческих структур и предприятий, госорганов, научных и общественных организаций, «заинтересованных в развитии производства и экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции с использованием потенциала Волго-Каспийского региона и связанных с ним международных транспортно-логистических коридоров».
АНО «Наши люди» не отстает: кроме проектов поддержки присоединенных субъектов организация вместе с г-жой Ефановой участвовала в масштабной презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Самарской области. Мероприятие прошло в прошлом году при участии экс-губернатора Дмитрия Азарова и главы ТПП РФ Сергея Катырина.
Остается только догадываться, почему именно Саратов стал точкой притяжения таких интересных инвесторов.
Светлана Крючкова
