Не запретить, так помешать постараемся: ульяновский губернатор не даст чиновникам отдыхать за границей, саратовский — отучит от корпоративов

Проведение СВО накладывает свои ограничения на быт российских чиновников. Какие конкретно - зависит от губернатора. Чиновникам из Ульяновской области влетело от главы региона Алексея Русских за привычку отдыхать за границей, а потом рассказывать об этом в соцсетях. Как пишет "Коммерсант", до сих пор госслужащих только уговаривали сидеть дома, теперь же губернатор готовит по этому поводу специальное распоряжение. Что там будет сказано, не знает никто, пока аппарат губернатора изучает законы и нормативные акты. В ближайшие дни документ должен быть готов. Но ничего хорошего чиновникам, которым не сидится дома, он уже не сулит. Их обещают отдавать для воспитательной работы комиссии по этике областного правительства. Нагоняй отдохнувшим на каникулах чиновникам ульяновский губернатор устроил в минувший вторник на заседании штаба по комплексному развитию региона, пишет «Коммерсант».
«Конечно, запретить мы этого не можем, но еще раз настоятельно рекомендую. Я прошу подготовить распоряжение за моей подписью. Мало того, что вереницей ездят туда, так еще и выставляют в соцсетях…», - заявил губернатор.
Конкретно досталось за отдых за рубежом министру спорта Рамилю Егорову и директору ОГКУ «Правительство для граждан» Олегу Ягфарову, причем за сотрудников их ведомств. Замминистра спорта Ульяновской области Максим Соболев съездил в отпуск на Шри-Ланку, а заместительница Олега Ягфарова Светлана Опенышева побывала в Таиланде. Фото из отпуска, которыми поделились оба чиновника, немедленно всплыли в местном тг-канале. Интересно, что и министр спорта Егоров, и глава администрации губернатора Вячеслав Брынин добились возбуждения в отношении анонимных авторов канала уголовного дела о клевете. Но служебную проверку в отношении своего зама Рамиль Егоров пообещал. Фото Соболева на фоне морского побережья привел также портал "Ульяновск онлайн", профиль чиновника в соцсети ВКонтакте сейчас закрыт. Светлана Опенышева свои снимки из отпуска не прячет, поясняя, что на новогодних каникулах встретилась с родными и близкими. Светлану Опенышеву любовь к фото из отпуска подводит уже не первый раз. В 2019 году она сделала селфи в нефтяной ванне отеля в Азербайджане и разместила его на своей страничке в соцсети с подписью «Много шоколада не бывает». Пользователи не поняли, что это нефть, и истолковали пояснение буквально, а губернатор пообещал уволить чиновницу с должности, потому что «нельзя так кичиться своим достатком». Обошлось в итоге выговором.
Что именно запретит теперь Алексей Русских своим подчиненным, ездить за границу или только рассказывать об этом, неизвестно. Принудить чиновников вести себя скромно, должен помочь кодекс профессиональной этики, утвержденный для сотрудников правительства Ульяновской области. Правда, запрета на селфи в нефти там нет, но есть обязанность госслужащих содействовать формированию позитивного облика органов власти.
Как проводили новогодние каникулы саратовские чиновники, остается за кадром. Вероятно, они предпочли не извещать об этом на все соцсети. Тем более, что перед новым годом им досталось за куда меньшие, чем ульяновским коллегам, «прегрешения». Разнос получили сотрудники минцифры, которых застукали на корпоративе в ресторане. Подвел чиновников не тг-канал, а сам ресторан, разместивший в соцсети серию роликов с танцующими гостями, писало перед новым годом ИА «Взгляд-инфо». Министр цифрового развития Владимир Старков тут же открестился от своего участия в праздновании, заодно заметив, что никакого корпоратива не было, просто в толпе танцующих гостей оказались 2-3 его подчиненных. Но всех танцоров ждал вызов на ковер к министру и «профилактическая беседа». Но хотя бы никаких особых распоряжений по поводу отдыха госслужащих в Саратове выпускать не стали. Хотя воздержаться от корпоративов правительственных служащих настоятельно просил лично губернатор Роман Бусаргин. А его пресс-служба, комментируя гуляния чиновников в ресторане, пояснила, что правительство считает такое поведение в период боевых действий неэтичным и новый год надо отмечать дома с семьей. Все массовые мероприятия в честь праздников в Саратове, кроме детских елок, были отменены, включая традиционный концерт и салют 31 декабря на Театральной площади.