Никого не боимся, ничего не подписываем — саратовскому бизнесу составили инструкцию по прохождению проверок

Призывы не кошмарить бизнес звучат не первый год, но желающие проверять и контролировать все равно находятся. Саратовское отделение «Опоры России» решило помочь бизнесменам и предлагает инструкцию по прохождению проверок. Составила ее опытный бухгалтер, председатель комитета саратовского отделения «Опоры России» по бухучету и налогообложению Наталья Тюрина. Рекомендации для проверяемых краткие и лаконичные. Всего в них 10 пунктов. Первый - успокоиться. Проверяющие, отмечает эксперт, нередко ведут себя вызывающе, намеренно провоцируют сотрудников компании, в которую явились. Лично вам ничего не грозит! Кроме того, 80% проверок в России проводятся с грубыми нарушениями, людьми, которые совершенно не знают законодательства. Так что, правда и закон, скорее всего, на нашей стороне! - подчеркивает Наталья Тюрина.
Взяв себя в руки, следует позвонить директору компании и сообщить о том, кто пришел в гости. Даже если визитеры будут этому мешать. Федеральный закон №294-ФЗ о защите прав юрлиц и ИП при проведении проверок гласит, что проверять компанию в отсутствии директора или уполномоченного лица - прямое нарушение. Если проверяющие это вдруг забыли, им нужно об этом напомнить.
Главное правило для проверяемых - не подписывать никаких документов без руководителя. Не при каких обстоятельствах. А вот у самих проверяющих документы проверить стоит. Более того, 248-й и 294-й Федеральные законы прямо требуют от них показать служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки. В распоряжении должны быть: дата проверки, точное название контрольного органа, дата и номер приказа или распоряжения проверить компанию, цель, задачи, предмет проверки, подпись лица, ее согласовавшего, название и точный адрес проверяемой организации.
- Если хотя бы один пункт в предъявленном ими документе отсутствует, или у кого-то из проверяющих нет служебных удостоверений, зачитайте им следующее: «Согласно Пункту 1 Статьи 29 «Права и обязанности инспектора» и Главы 8 «Гарантии и защита прав контролируемых лиц» Федерального закона № 248 «О государственном контроле (надзоре) и Муниципальном контроле в РФ» от 01.07.2020 ваши действия незаконны. Мы вынуждены будем обратиться в суд и прокуратуру с просьбой о привлечении лично вас к ответственности»,- рекомендует эксперт.
В компании работает видеонаблюдение - тем лучше. Нет или камеры не записывают звук - можно смело доставать телефон. Снимать в общественных местах разрешает статья 152.1 Гражданского кодекса, так что ваши визитеры могут не упирать на то, что мобильный телефон в руках бухгалтера нарушает их персональные данные. Съемка ведется не для распространения, а будет предана публичности по требованию суда - вот что им следует объяснить. Если проверяющие начнут снимать в ответ - прекрасно, значит они занервничали, констатирует специалист. Далее гостей надо зарегистрировать в Журнале учета проверок. Такой документ должен быть в компании (форму его можно скачать по этой ссылке).
Если ваши незваные гости не желают называть себя даже под камеру, отказываются регистрироваться, смело набирайте 02. Полиции следует сообщить, что в компанию явились неизвестные лица и ведут себя неадекватно. Логично, что настоящий сотрудник контрольных органов честно представится.
В журнале учета проверок расписываются все визитеры. Также их следует попросить предъявить специальный QR-код и запись о данном проверочном мероприятии на сайте Генпрокуратуры РФ. Отказ стоит зафиксировать на видео. И наконец, вне зависимости от того, заполнили проверяющие журнал или нет, имеются ли у них документы, проверяемым рекомендуется позвонить в прокуратуру. ГУ МВД, аппарат бизнес-омбудсмена и юридический отдел саратовского отделения «Опоры России» и сообщить, можно зачитать непосредственно из инструкции, следующий текст: «Здравствуйте! Меня зовут *****. Я нахожусь в ****, расположенном по адресу ***** Сегодня *******. Время *****. Прошу зафиксировать мой звонок. Сейчас по указанному адресу проводятся проверочные мероприятия. Их осуществляют представители ***** (зачитываете из журнала названия проверяющей(их) структур(ы). Их фамилии: *******. Прошу вас приехать на место и проверить соблюдение закона со стороны данных граждан». Телефоны в Саратове: +7 (8452) 49-66-78 - Прокуратура Саратовской области + 7 (8452) 995-562 – Главное Управление МВД России по Саратовской области (Если не берут трубку, то 02 ( с мобильного 112)). + 7 (8452) 93-89-51 – Юридический отдел Саратовского регионального отделения «Опоры России». +7 (8452) 222-042 – Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Саратовской области.
- Если вы вспомнили про эту инструкцию уже после того, как проверяющие ушли, не отчаивайтесь. Всё равно звоните в «Опору России» по указанному телефону и не предпринимайте никаких действий (не ходите на допросы, не подписывайте ничего), не посоветовавшись с юристом, - советует эксперт.