Новый год, куклы и бисер: саратовский конкурс «Ремесленник года» бьет рекорды по участникам

Юбилейный, пятый по счету конкурс саратовских мастеров «Ремесленник года» внезапно оказался самым многочисленным за всю историю. Организатор — областная Палата ремесел — насчитала 375 заявок из 24 муниципальных образований. Год назад в конкурсе участвовали 213 мастеров. Заявки подавались в 24 номинациях. Больше всего их поступило от мастеров по изготовлению кукол и мягкой игрушки - 45 заявок. Вторая по многочисленности номинация - это новогодние украшения и все, что связано с праздником. Заявки поступили от 40 человек. На третьем месте по числу заявок - номинация по работе с бисером. Плести из него любят и умеют 25 участников конкурса. Четвертое место по популярности среди ремесел - у обработки дерева. Участвовать в конкурсе пожелали 24 мастера, избравших этот материал для творчества. На пятом месте - номинация по изготовлению изделий из соломы, бересты и других природных материалов помимо дерева, на нее поступило 20 заявок. Еще 57 участников идут на конкурс вне основных номинаций.
Самым редким и сложным ремеслом справедливо можно считать изготовление музыкальных инструментов. В этой номинации всего двое мастеров - Олег Аристархов, руководитель Мастерской Аристархова, где выпускают знаменитую саратовскую гармошку, и Сергей Валеев - мастер по духовым инструментам, в этом году он занял 1 место на окружном этапе конкурса «Туристический сувенир», на котором представил поющую глиняную игрушку.
Гончарные изделия на конкурсе представят три мастера, еще четверо специализируются на лаковой миниатюре и иконописи, а шесть участников конкурса готовы продемонстрировать художественные работы из стекла. К рассмотрению заявок с сегодняшнего дня приступила специальная комиссия, в которую входят искусствоведы, музейные работники, представители регионального минэконома, комитета по туризму и сами мастера-ремесленники, победители конкурсов прошлых лет. До 16 ноября им предстоит изучить все 375 заявок по фотографиям работ и отобрать финалистов. Вышедшие в финал мастера должны будут показать уже оригиналы своих изделий. Итоговое заседание жюри назначено на последнюю неделю ноября.
К 20 декабря назовут имена лучших ремесленников 2020 года.