Обласканная властями саратовская компания отказалась выполнять контракт на 150 млн в Тамбове. Чиновники пошли в суд

Саратовская компания ООО «Волгапром», выполнившая множество контрактов в родном регионе, отказалась от исполнения муниципального договора в Тамбове. Подрядчик не получил аванс и разглядел ошибки в проектной документации. Заказчик подал иск в суд. - «Волгапром», которая должна была реконструировать в Тамбове водозаборный узел №6, в одностороннем порядке расторгла муниципальный контракт из-за ошибок в проектной документации, отсутствия аванса и по ряду других причин, - сообщает тамбовское издание.  Аукцион на «Реконструкция водозаборного узла № 6 и системы очистки с прокладкой водовода Dy 600 мм L-3,7 км от водозаборного узла № 6 до пересечения улиц Рылеева и Запрудная и водовода Dy 160-300 мм L-5,3 км. (соединение водоводов по ул. Магистральной, Бастионной, Киквидзе)» проводился в мае. Реализация проекта, по мнению городских властей, должна способствовать решению проблемы с водоснабжением северной части областного центра, уточняет издание.
Как выяснил БВ, его начальная цена составляла 167,4 млн рублей. «Волгапром» предложил наименьшую цену в 151,5 млн рублей, обойдя еще троих участников. Источником финансирования являлся бюджет г. Тамбова, хотя сам объект строится в рамках нацпроектов.  
Договор был заключен 26 мая, а уже 11 августа в карточке контракта появилась информация о его расторжении. В качестве причины указывается неисполнение заказчиком - МКУ Инвестиционно-строительный центр «Инвестор» - условий контракта. Речь идет о невыплате аванса, составляющего половину цены договора. Он должен был быть выплачен в срок не более 10 рабочих дней с даты заключения контракта. При этом уточнялось, что если «лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Заказчика, недостаточно для выплаты авансового платежа в 2022 году, выплата части такого авансового платежа в оставшемся размере выплачивается не позднее 1 февраля 2023 без подтверждения выполнения работ в объеме ранее выплаченного авансового платежа».
Правда, подрядчик указал, что МКУ также не передал в полном объеме проектную документацию, не устранил выявленные в ней ошибки, не передал разрешение на строительство, копии техусловий и разрешений, стройплощадку и не сформировал земельные участки под строительство. 
Однако, вероятно МКУ не согласен с такой постановкой вопроса и 23 августа подал иск в суд. Третьими лицами к делу привлечены готовившее проектную документацию тамбовское ООО «Гидропроект» и тамбовский же Центр государственной экспертизы документов в области градостроительной деятельности. Напомним, что в ООО «Волгапром» - активный участник госзакупок - в открытых источниках их 51 на сумму почти 2 млрд рублей. Самый крупный - контракт 2018 года на строительство оросительно-обводнительного канала в Краснокутском районе. Также есть контракты в Балаково в селе Натальино и в Астраханской области.  Два года назад компания занималась ремонтом дорог в Саратове, а также а также ремонтом стадиона «Волга» в Заводском районе Саратова, оказавшись единственным участником тендера на 60 млн рублей. А еще раньше ООО засветилось в неприглядной истории строительства рынка в Ртищево, обнаружив связь с кооперативом «Народная Артель». Напомним, арбитраж одобрил переход права требования к кооперативу на сумму более 18 млн рублей арестованному, но недавно отпущенному из СИЗО бывшему помощнику госдепа Николая Панкова Александру Гайдуку.  В этом году компания занялась ремонтом стадиона в Детском парке (38,8 млн рублей), сопроводив его масштабной вырубкой деревьев. Сейчас стадион полностью залит бетоном - ранее его основание было земляным и пригодным для игры в футбол. 
Справка «БВ». ООО «Волгапром» было учреждено в Саратове в 2007 году с уставным капиталом 16 тысяч рублей. Вячеслав Сукачев стал владельцем компании только в мае этого года, ранее она принадлежала Андрею Ткачеву и Виталию Рубальскому. Новый собственник «Волгапрома» также является соучредителем компаний «Стройпол» и «Волгаэкострой», занимающихся отделочными работами. Выручка «Волгапрома» по итогам 2021 года составила 144,9 млн рублей, годом ранее она достигала 470,9 млн. «Волгаэкострой» в 2021 году принес 9,7 млн рублей, «Стройпол» — 3,3 млн.