Стадион чинят - щепки летят. Кто спровоцировал вырубку деревьев в Детском парке Саратова

Ремонт стадиона «Юность» в Детском парке Саратова сопровождается масштабной вырубкой. Вокруг спортивного сооружения снесены все деревья, не взирая на их состояние. Очередной лесоповал обнаружили и запечатлели на фото читатели тг-канала "Моя саратовская жизнь". Сейчас в парке ведутся работы по благоустройству стадиона, но никаких вырубок они не предусматривают. Во всяком случае, в документах об этом нет ни слова. Как явствует из портала госзакупок, стадион обустраивает компания ООО «Волгапром». Заказчиком выступало МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города», с подрядчиком определились в конце мая, контракт был подписан 23 июня. И буквально через несколько дней окрестности стадиона пошли под пилу. При начальной цене закупки 41 млн рублей ООО «Волгапром» подрядилось приводить в порядок стадион за 38,8 млн. Сначала победителем должны были признать совсем другую компанию, ООО «Энерготепломонтаж», которая оценила свои труды в 34 млн рублей. Но затем ее признали уклонившейся от подписания договора. Как это произошло, можно предположить на основе данных портала госзакупок. Известно, что 2 июня процедура заключения контракта дошла до стадии «подписание поставщиком» и на электронной площадке был размещен проект контракта. Затем, 9 июня, там появился протокол разногласий и вслед за ним, 14 числа, доработанный проект контракта. Уже на следующий день от электронной площадки Сбербанка приходит подписанный победителем проект, но 16 июня процедура переводится на этап «Контракт не заключен». Что произошло на данном этапе, выяснить уже не представляется возможным. Не состоявшийся подрядчик «Энерготепломонтаж» - это саратовская фирма с основным видом деятельности «Электромонтажные работы». В закупках она прежде никогда не побеждала, жалоб на заказчика, в отличие от брянских строителей, добившихся в итоге контракта по ТЮЗу, не подавала. И так, победителем стал «Волгапром», саратовская компания с основным видом деятельности - строительство водных сооружений, коллективом из 28 сотрудников по данным 2020 года и солидным портфелем госконтрактов, только по 44-ФЗ из 31, а всего - 50 штук, не считая Детского парка. В основном компания тянула в районах области водопровод. Теперь ей предстоит обустраивать стадион, сдать работу подрядчик должен к 1 сентября. Но, как убедился «БВ», изучив документацию, ни о какой рубке деревьев в перечне работ ни слова нет. Подрядчику, если строго следовать сметам и ведомостям, вообще нет нужды браться за бензопилу. Его забота — новые дорожки, урны с лавочками и спортивные площадки. Согласно документации, на парковом стадионе "Юность" должны были появиться новые ворота для мини-футбола, комплект уличных тренажеров и 2 комплекса для воркаута, лавочки, урны и сборно-разборные трибуны общим числом 10 штук, на 20 мест каждая.
В сметах к тендеру значится устройство дорожек и спортплощадок, установка малых архитектурных форм, прокладка хозяйственно-питьевого водопровода, дождевой канализации и создание сети автополива. Кроме того, подрядчику нужно смонтировать наружное освещение и поставить ограждение вокруг спортплощадок. Ни слова о том, что ради новых ворот и тренажеров в парке надо рубить деревья, в сметах и ведомостях объемов работ нет. Даже подготовительные работы включают только разборку асфальтового покрытия и демонтаж старых тренажеров и трибун.
Указаний на то, что вокруг стадиона нужно хоть что-то рубить, нет ни в доработанном проекте контракта, предлагавшемся «Энерготепломонтажу», ни в допсоглашении к контракту с «Волгапромом», которое успели подписать 29 июня, в нем только уточняется график. Одно из двух: или подрядчика вынудили срочно сносить деревья, или же он здесь вообще не при чем, а лесоповал устроила какая-то другая структура. Настораживает и такой факт: в заседаниях «зеленой комиссии» при администрации Саратова в июне-июле нет ни слова о том, что кто-то просил разрешения на вырубку в парке. Таким образом, виновник очередной вырубки вообще неизвестен общественности. Хотя не факт, что он неизвестен мэрии Саратова.
Справка «БВ». ООО "Волгапром" было учреждено в Саратове в 2007 году с уставным капиталом 16 тысяч рублей. Вячеслав Сукачев стал владельцем компании только в мае этого года, ранее она принадлежала Андрею Ткачеву и Виталию Рубальскому. Новый собственник "Волгапрома" также является соучредителем компаний "Стройпол" и "Волгаэкострой", занимающихся отделочными работами. Выручка "Волгапрома" по итогам 2021 года составила 144,9 млн рублей, годом ранее она достигала 470,9 млн. "Волгаэкострой" в 2021 году принес 9,7 млн рублей, "Стройпол" - 3,3 млн.