Возвращение на остров Сальткрока и пионеры-рыцари: весну в Саратовском ТЮЗе продолжат спектакли по произведениям Астрид Линдгрен и Владислава Крапивина

Первым новым спектаклем апреля на сцене Саратовского ТЮЗа станет постановка «Мы — на острове Сальткрока» по повести Астрид Линдгрен. Зрители увидят премьеру 20 и 24 апреля, а в основе ее — история, которую хорошо помнит старшее поколение саратовцев, ходивших в ТЮЗ в детстве. В 1978 году театр создал по тому же произведению спектакль под названием «Колбаска, Боцман и другие». Именно его взяла за основу режиссер Виктория Печерникова, выпускница курса Олега Кудряшова в РАТИ-ГИТИС. Работу над ним она начала в 2018 году в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота», которая в тот год была посвящена 100-летнему юбилею театра. Теперь зрители увидят новую интерпретацию повести известной шведской писательницы. Под названием «Колбаска, Боцман и другие» по произведению Астрид Линдгрен коллективом ТЮЗа был когда-то создан и популярный в советские годы радиоспектакль. Сама же постановка гастролировала по всему миру, в 1979 году ее показали во Франции, на Международном фестивале детских и молодежных театров в Лионе. Сцена из спектакля 1978 года, фото с сайта ТЮЗа История разворачивается на шведском острове, куда приезжает на лето семья писателя Мелькерсона и знакомится с девочкой по прозвищу Чёрвен (Колбаска). О том, какие приключения ждут детей на острове, зрители узнают 20 и 24 апреля. В главной роли — народная артистка России Светлана Лаврентьева.
А 28 апреля саратовский ТЮЗ впервые представит сценическую версию романа известного детского писателя Владислава Крапивина «Оруженосец Кашка». Это заключительный спектакль из тех пяти, что готовились карантинной осенью 2020 года «за закрытым занавесом».
Историю дружбы двух ребят в пионерском лагере покажет зрителям режиссер Алексей Логачёв, который с 2015 по 2020 годы был главным режиссером Саратовского ТЮЗа. Саратов уже знаком с его спектаклями о детях и подростках, созданных по произведениям русской классики, «Отрочество» по повести Льва Толстого и «Милый Сашенька» по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история». О рыцарском турнире в пионерском лагере «Синие камни» расскажут артисты Евгений Сафонов, Анастасия Бескровная, Надежда Червонная, Павел Лазарев, Антон Щедрин. В главной роли - Ольга Самохина.