Пензенский видео-блогер Хованский признан причастным к экстремизму. Зарабатывал, кстати, неплохо

Ютубер с миллиардом просмотров и 4,4 млн подписчиков Юрий Хованский включен в перечень физлиц и организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Такой статус у выходца из Пензенской области появился из-за исполненной во время стрима песни про Норд-Ост. Информация о включении Хованского в подобный перечень появилась на сайте Росфинмониторинга. 31-летний уроженец города Никольск в Пензенской области был задержан в Санкт-Петербурге еще в начале июня. Его обвиняют в оправдании терроризма, ему грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Речь идет об исполненной блогером песни про теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, впоследствии размещенной в сети. Как пишет Daily Storm со ссылкой на следствие, не позднее 3 июля 2020 года Хованский, находясь в квартире в Санкт-Петербурге, исполнил предназначенную для интернета песню, «обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма». Уже вечером 8 июня в его квартире прошли обыски. На видео во время этого мероприятия Хованский спрашивает у силовиков о причинах визита, подозревая, что он связан с песней, которую он, по его словам, исполнял лишь во время стримов.
Впрочем, в одном из аудиосообщений в телеграм-канале еще в феврале Хованский признавался, что ему стыдно за нее. Он пояснил, что исполнял песню у блогера Андрея Нифедова на стриме еще год назад. Но в сеть отдельно не выкладывал, однако в интернете она все-таки оказалась.

Позднее на допросе в СКР он признал свою вину и полностью раскаялся. В силу этого блогер просил суд о смягчении меры пресечения. Однако под домашний арест его так и не отправили, а заключение под стражей ему было продлено до 8 сентября. Эксперты тем не менее не исключают, что Хованский отделается штрафом в 500 тыс. рублей.

В сети тем временем появилась информация о продаже двух принадлежащих ему квартир в Санкт-Петербурге. Цены приличные не только по пензенским, но и по столичным меркам.

В северной столице блогер поселился несколько лет назад, приобретя в собственность трехкомнатную квартиру в ЖК «Шуваловский дом» – четырехэтажном клубном доме с бесшумными лифтами, фонтаном во дворе и живописным прудом в центре зеленого сквера. Находится дом в Выборгском районе Петербурга, рядом три озера. В «Шуваловском» всего 56 квартир, по две на этаже.

Жилье блогером покупалось в свободной планировке, а затем он под себя делал ремонт «максимально продуманно и с использованием только высококачественных импортных материалов премиум-класса».

Площадь квартиры блогера – 127 кв. м. Поскольку она расположена на последнем этаже дома, из гардероба Хованского можно выйти прямо на чердак. Святая святых блогера – рабочий кабинет с компьютерным столом и акустической системой и студия.

Акустическими колонками оборудованы гостиная и спальня. В спальне есть свой санузел с душевой и джакузи. Второй санузел в квартире предназначен для гостей. Цена квартиры — 45 млн рублей.

Вторая квартира находится в центре Санкт-Петербурга. Она также состоит из трех комнат, хотя и меньшей площади и цены — 55 кв.м. и 15 млн рублей соответственно. При этом и там и там блогер оборудовал кабинеты с обоями зеленого цвета и кожаными диванами. В них клинерам перед уборкой пришлось, видимо, дольше всего наводить порядок (фото с задержания).

Справка «БВ». Юрий Хованский родился 19 января 1990 года в городе Никольск Пензенской области. Подростком увлекался футболом, компьютерными играми и был участником рок-групп. После школы пытался поступить в инженерно-экономический институт Санкт-Петербурга, но неудачно. Начал учиться на программиста, но понял, что цифры — это не его. После чего работал курьером, официантом, сотрудником колл-центра, а позднее все-таки окончил Санкт-Петербургский государственный экономический университет с красным дипломом, хотя по специальности, кажется, не работал ни дня.

В 2011 году Хованский начал вести собственный видеоблог на YouTube, выкладывая видео зарубежных стендап-комиков в своем переводе и песни собственного исполнения и сочинения. И был замечен Ильей Мэддисоном – известным видеоблогером, обозревателем видеоигр. Совместно с которым появился проект «Russian Stand-up». Впрочем, через 4 сезона логер потерял к нему интерес и создал новые программы - «Пьяные дворы», «[стоя]», «Лекс Плей», «Russian Drink Time», «ZАДРОТ-ТВ», «Шаверма-Патруль», «Напросился», «Большая дымящаяся куча скетчей» и ряд других экстравагантных начинаний вроде уроков игры на гитаре и уроков выживания на тысячу рублей в неделю.

В 2014 году блогер стал судьей в популярном рэп-баттле «Версус», после чего завел и персональных врагов - рэперов Noize MC, Оксимирона и воспитанницу Тимати Кристину Си. На пике славы он начал сам исполнять рэп, выпустив альбом «Мое гэнгста». Скандальную славу он приобрел и после сообщения о своей смерти, опубликованного в аккаунте в соцсетях, но позже разоблаченное. По оценке экспертов, его ежегодный заработок в YouTube составляет не менее 55 млн рублей.