Западный обход и реконструкция станций: подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Саратовской области

Сегодня ОАО «РЖД» и правительство Саратовской области заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022-2023 годы. Церемония подписания прошла в рамках Дня Приволжской железной дороги в правительстве Саратовской области. Подписи под документом поставили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и вице-губернатор – председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Соглашение определяет основные направления сотрудничества в области грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционной деятельности, налоговой политики, образования, здравоохранения, социальной сферы, правопорядка, транспортной и экологической безопасности, занятости населения, использования промышленного и научного потенциала региона. В текущем году одним из новшеств стали пункты, касающиеся развития внутреннего туризма, а также совместной деятельности по организации доступности транспортной инфраструктуры для населения. Подписанию соглашения предшествовало совещание, в ходе которого Сергей Альмеев доложил губернатору Саратовской области Валерию Радаеву об итогах работы ПривЖД в 2021 году и обозначил планы на перспективу.
По итогам работы за 11 месяцев текущего года дорога выполняет все основные производственные и финансово-экономические параметры установленные Правлением ОАО «РЖД» и занимает одно из лидирующих мест в рейтинге сети железных дорог России, – подчеркнул Сергей Альмеев. – По итогам года коллектив дороги полон решимости сохранить лидирующие позиции.
Наряду с информацией о профилактике инфекционных заболеваний на железнодорожном транспорте начальник дороги рассказал о развитии туристических маршрутов и реализации инвестиционных проектов ОАО «РЖД» на территории Саратовской области. В частности, до 2025 года объём инвестиционной программы компании на территории региона планируется около 80 млрд рублей. Основная часть будет направлена на строительство западного обхода Саратовского узла и реконструкцию ряда железнодорожных станций.
– Ни в одном из своих направлений вы не стоите на месте. Идет непрерывный процесс технологической модернизации, реализуются масштабные инвестиционные проекты, значение которых для жителей области, для нашей инфраструктуры невозможно переоценить. Прежде всего, я имею в виду строительство зерновых хабов и железнодорожного обхода Саратова. Как следствие – растут отчисления в бюджет, а это укрепляет региональную экономику и соцсферу, – отметил Валерий Радаев. – Хочу выразить уверенность, что и на следующем этапе, которому посвящено новое соглашение, мы будем сотрудничать столь же плодотворно.