Саратовская компания Михаила Лысенко хочет избавиться от скандальной концессии ледового катка в Калмыкии

Саратовское ООО "Вымпел" подало иск в арбитраж о расторжении концессионного соглашения, заключенного с минспорта Калмыкии. Компания принадлежит Михаилу Лысенко, судя по отчеству, это может быть сын экс-главы Энгельсского района.

Концессия

Исковое зарегистрировано в арбитраже Калмыкии 5 декабря. Ответчиком выступает республиканское министерство физкультуры и спорта. Третье лицо - региональное УФАС. В тексте заявления говориться о понуждении к расторжению концессионного соглашения.  Из дела пока не ясно, но вероятнее всего речь идет о концессии на строительство ледового катка «Джунгар» в Элисте. В 2018 году ее инициатором выступил как раз "Вымпел". Правительство Калмыкии назначило ответственного - республиканский минспорта, который предложение оперативно одобрил. Саратовское ООО подряжалось выполнить работы под ключ - от проектирования до строительства, а дальше оно должно было выступать оператором и управлять эксплуатацией объекта. Годовое содержание катка должно было обходиться в 59,4 млн рублей. Срок концессионного соглашения - 4 года. 
Подписывал предложение о концессии директор «Вымпела» Всеволод Коннов, работавший в компании с 2017 года и сменивший на посту директора Александра Бурдавицына - экс-начальника управления юстиции России по Саратовской области, генерал-майора ФСБ России.
Цена вопроса - 340 млн рублей, из которых 250 млн рублей в виде капитального гранта в течение двух лет должен был выдать концедент - министерство спорта Калмыкии. Из оставшихся 90 млн рублей 14,2 млн рублей должны были составлять собственные средства «Вымпела», а 75,7 млн рублей - заемные. Минспорта также должен был компенсировать затраты - 6 млн рублей -  на проектирование катка.  В конце января 2019 года предложение о его заключении было опубликовано минспорта на федеральной площадке. Других заявок на конкурс не поступило и стороны уже готовились заключить соглашение. Однако до него дело тогда так и не дошло. В марте сменилось руководство республики: Алексей Орлов досрочно вышел в отставку, а вместо него врио был назначен Бату Хасиков - чемпион-кикбоксер. И уже в начале апреля 2019 года правительство региона обратилось в арбитраж, требуя признать незаконным объявление минспорта о приеме заявок. Поводом для этого стал тот факт, что минспорта в своем одобрительном заключении не учел отрицательные заключения остальных ведомств - минфина и минторговли: они указывали, что траты бюджета оказывались несоразмерно больше затрат ООО.
В их числе не только бюджетный грант, но и возмещение «Вымпелу» за счет казны процентов по взятым кредитам. Г-н Хасиков тогда констатировал, что проект "несколько дороговат для нашего региона". Арбитраж вынес решение в пользу правительства Калмыкии, торги были отменены как и одобрительный приказ минспорта. 
Однако уже в сентябре «Вымпел» направил новое предложение и оно было вынесено на торги. Желающих строить каток и в этот раз не нашлось, в итоге в декабре 2019 года соглашение между минспорта и «Вымпелом» было все же заключено.  Правда, участок - площадью уже 31 тыс. кв.м. - теперь был выделен в 1-м микрорайоне Элисты. При этом сократилась площадь объекта, размер ледовой арены и пропускная способность катка. На 140 млн рублей похудела и смета. Через два года (!), в июне 2021 года, соглашение стало поводом для недовольства УФАС: в ходе его исполнения земельный участок под катком уменьшился втрое - до 1 га, минспорта уменьшило сроки действия договора и размер платы. При этом ведомство отметило, что потенциальных участников торгов об этом не уведомляли, в итоге УФАС сделало выводы о том, что минспорта нарушило закон о конкуренции. 
В апреле же прошлого года стройкой заинтересовалась прокуратура, говоря о срыве сроков. По договору объект должен был быть готов уже в конце 2020 года, затем срок переносился на 19 марта 2021 года, но на 1 апреля концессионер не залил лед, не устроил входную группу, не было бордюров, отмостки и благоустройства территории. А самое главное - не получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 
В итоге в тестовом режиме каток открылся только в середине ноября прошлого года. Бату Хасиков тогда выразил большое удовлетворение этим событием, подчеркнув, что объект был построен в рамках ГЧП.  Однако прокуратура по-прежнему не оставляла стройку без внимания: в апреле текущего года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии правоохранителей, концессионер не в полном объеме использовал бюджетные средства, выполнив работы на меньшую сумму и похитив таким образом 11 млн рублей. 

Суды с саратовскими подрядчиками

Между тем концессия аукнулась "Вымпелу" не только уголовным делом. В арбитраже - и два иска от субподрядчиков. В августе саратовское ООО «Ремстройпроект» потребовало выплаты ему долга в 2,7 млн рублей. Оно в 2020 году подрядилось заниматься строительным контролем и авторским надзором. 
Третьими лицами по делу привлечены министерство спорта и молодежной политики Калмыкии, Михаил Лысенко и ООО "Сарстрой-Н". В последний раз - в связи с истребованием истцом из следственного управления МВД России по Элисте сведений об уголовном деле, связанном со строительством объекта «Каток с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий населения города Элиста». Речь идет о постановлении о возбуждении уголовного дела, протоколе обыска (выемки) от 8 августа и протоколе допроса бывшего гендиректора "Вымпела" Николая Степанова. Компанией он руководил до 16 ноября, теперь его кресло занимает Татьяна Ивер. Представитель "Вымпела" в суде попросил «Ремстройпроект»  предоставить еженедельные справки о строительстве и иную первичную документацию. Однако подрядчик заявил, что "данная документация находится у ответчика".  Очередное заседание по делу назначено на 27 декабря. 
Саратовское ООО «Ремстройпроект» создано в 2001 году, ведет деятельность в сфере архитектуры, связанную с созданием архобъекта. Учредитель и директор Василий Шляпников. В этом году компания выиграла два тендера на разработку ПСД для реконструкции фонтанов "Рыбка" и "Глобус" в Липках, бассейна и ледового дворца при школе в Соколе, а также ФОКа в Юбилейном и ледового дворца в Пензе. В портфеле у ООО 35 госконтрактов на сумму почти 40 млн рублей. Выручка за прошлый год - 40,8 млн рублей. 
Проходящий по этому делу третьим лицом ООО "Сарстрой-Н" и сам подал исковое заявление в отношении "Вымпела". Здесь сумма требований на порядок выше - 42,2 млн рублей. Это долг по договору подряда плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. В третьих лицах - элистинские «Приборсервис Элиста» и ООО «Гелиос-Энерго», а также саратовские ООО «МОНТАЖРЕМСТРОЙ", ООО "Многопрофильная фирма «САМФ», ООО «Климат-ОПТ» и ИП Василий Гордеев.  Третьим лицом также заявлен Михаил Лысенко, при этом в ходатайстве отмечается, что "о наличии каких-либо отношений и тем более задолженности перед ООО «Сарстрой-Н» ему не известно". "Сарстрой-Н" также запросил уголовное дело и ходатайствовал о привлечении третьим лицом республиканский минспорта. Последнего просят предоставить концессионное соглашение, разрешение на ввод катка в эксплуатацию от 23 июля 2021 года и - акт приема-передачи объекта концессионного соглашения в пользу "Вымпела" от 27 августа прошлого года. Последний против исковых требований и ходатайств возражает. Очередное заседание по делу назначено на 29 декабря.
Любопытно, что учредителем "Сарстрой-Н"(выручка за прошлый год 111,5 млн рублей) является Николай Степанов. Напомним, что до ноября этого года он был директором "Вымпела". Кроме того, он является руководителем и соучредителем ООО «СК Девелопмент групп».
Компанию ему составляет Татьяна Константинова, совладелица рынка "Шарик" в Заводском районе. Через некоторые компании она связана с Валерием Шикуновым и осужденным застройщиком Владимиром Хваном. БВ писал, что в 2017-м году один из учредителей "Сарстрой-Н" выступал заказчиком проекта планировки территории последнего клочка земли на границах городского парка Саратова, участка со стороны улицы Чернышевского, слева от входа в сам парк.  Иск "Вымпела" о расторжении концессионного соглашения суд рассмотрит 19 января. 
Справка «БВ». ООО «Вымпел» было создано в 2016 году, основной вид деятельности - управление эксплуатацией нежилого фонда. С февраля 2020 года учредителем является Михаил Михайлович Лысенко. С 2009 года он в качестве ИП занимается арендой и управлением недвижимостью в Энгельсе. Предположительно, он является младшим сыном экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Причем в сентябре было опубликовано заявление некого физлица о недостоверности сведений о нем.  С марта 2020 года и до ноября текущего года директором ООО был Николай Степанов. Его сменила Татьяна Ивер, ранее связанная с областной ассоциацией футбола и являющаяся председателем потребкооператива "Эврика". Выручка ООО в 2021 году выросла на 41%, составив 6,5 млн рублей. Пик ее приходился на 2016 год - 32,9 млн рублей. Чистая прибыль в прошлом году составила 775 тыс. рублей.