Саратовские блогеры: сколько может заработать на Instagram жена Бурова и вдова Грищенко. Но самый крутой — «король диванов» Ходасевич

Компания Yoloco по запросу РБК проанализировала 3,5 тыс. уникальных блогеров и выяснила, кто зарабатывает больше всех. Большинство саратовских блогеров — пока в группах нано и микро, а значит, на внушительные гонорары рассчитывать не могут. Исключение - звезда Instagram и «король диванов» Дмитрий Ходасевич. Исследователи разделили блогеров на шесть групп в зависимости от количества подписчиков: нано (10–50 тыс. подписавшихся), микро (50–100 тыс.), мини (100–500 тыс), средние (500 тыс. — 1 млн), крупные (1–2 млн) и топ-блогеры (от 2 млн). При этом для каждого участника аналитики подобрали 55 факторов, которые могли бы сказаться на ценообразовании, — от числа подписок до выявления количества фотографий, на которых блогер улыбается. И сделали вывод об усредненной стоимости рекламной интеграции у разных категорий. Выяснилось, что наибольшая стоимость рекламы в сториз у юмористов и комедиантов из категории крупных блогеров — 62,7 тыс. рублей. По большей части они являются резидентами проектов Comedy Club и Labelcom, а также российских стендаперов. Некоторые из них могли и не обзавестись 2 млн подписчиков, но благодаря лояльной и вовлеченной аудитории достаточно хорошо торгуют товарами и услугами. Эта же категория является наиболее высокооплачиваемой у рекламодателей и среди наноблогеров — сториз в среднем обойдется в 5 тыс. руб. Меньше всего у наноблогеров получают авторы, ведущие блоги о диетах и медицине, семье и детях или личный блог про жизнь — в среднем по 2 тыс. рублей. Причем при росте подписчиков растет и разница в ценах у блогеров разных категорий — и реклама у блогера-актера будет стоить на 130% дороже коллег, освещающих моду и стиль с таким же охватом.
В интернете по-прежнему больше зарабатывают блогеры-мужчины — их меньше, что нарушает пропорции спроса и предложения. Даже мини-блогеры мужского пола берут за рекламу в среднем 9,5 тыс. рублей, женщины же — всего 7, 5 тыс. рублей. У блогеров с вершины списка разница выражается в 173 тыс. рублей и 118 тыс. рублей соответственно. Хотя каналы с 1-2 млн подписчиков демонстрируют обратную связь — здесь женщины-блогеры зарабатывают на 20% больше, что аналитики Yoloco связывают со спецификой этой категории — в ней много блогеров-мамочек.
Любопытно, что питерские блогеры с числом подписчиков от 2 млн человек утерли нос своим московским коллегам, зарабатывая 173 тыс. рублей против 150 тыс. рублей соответственно. Первым приписывают «особую питерскую школу» - они более креативны и для рекламируемых брендов показывают более высокие результаты. Московские блогеры обгоняют коллег из северной столицы в категории от 1 до 2 млн подписчиков - 53,6 тыс. против 45,6 тыс. руб. в Петербурге. Нано-, микро- и мини-блогеры же получают везде примерно одинаково. Хотя рекламодатель, прицельно бьющий в определенную аудиторию, может разместить рекламу и у нишевых нано- и микроблогеров из определенных регионов. И в 10,5 раз больше обойдется реклама у блогеров с верифицированным модераторами соцсети аккаунтом — как правило, это означает очень известную персону, активную не только в интернете, но и медиа.
Блогерам, желающих зарабатывать больше денег, аналитики советуют чаще публиковать фото со своими домашними животными (+50% цены) или машинами (+90%). Больше конверсия (+20%) и у любителей видео и сториз. А вот подробно описывать свой аккаунт не стоит (-20%), впрочем, это может касаться лишь топовых блогеров типа Моргенштерна или Юрия Дудя. На 20% меньше цена и блогеров, публикующих информацию о косметике — их в Instagram уже слишком много. А вот авторы с детьми, активно публикующие их фото, могут приплюсовать к цене 25%.
Возглавляет топ-5 самых дорогих блогеров певец Алишер Моргенштерн (7,6 млн подписчиков): цена рекламной сториз порядка 2 млн рублей.