Саратовский оборонный завод "Тантал" будут продавать за 1,3 млрд рублей целиком. Половину вырученных средств поделят банки

Комплексу саратовского завода ПАО «Тантал» утвердили продажную цену и порядок торгов. Продавать завод будут в форме конкурса с открытой подачей предложений о цене. Точная дата торгов пока не определена, на это конкурсному управляющему Анатолию Докукину отвели 25 дней, считая со вторника, 6 февраля. Весь завод выставят единым лотом, провести торги планируют с повышением по 5% за шаг от первоначальной цены 1,3 млрд рублей. Это рыночная стоимость имущественного комплекса завода, которую в ноябре 2023 года установили оценщики. Помимо недвижимости и оборудования в лот включат автопарк «Тантала» из 5 тяжелых грузовиков, экскаватора, погрузчика, фургона и УАЗ-2206, а также ценные бумаги завода: 10419 штук обыкновенных акций АО «Научно-производственный комплекс прецизионного оборудования», 3524 акции «Экономбанка» и 100% доли в уставном капитале дочернего предприятия «Тантала», ООО «Тансвязь».
Часть заводской недвижимости находится в залоге у банков, потому вырученные от продажи средства будут распределены в соответствии с тем, на какую долю имущества кредиторы претендуют: 30,92% от суммы сделки получает «Промзсвязьбанк», в котором заложены 3 участка завода на 2-й Дачной общей площадью 11,6 тысячи кв.метров, одно помещение и 2 цеха, еще 17,36% достанется «Банку Уралсиб», держащему в залоге 2 участка на 9,9 тысячи кв.метров и 11 нежилых помещений. Стоимость заложенного в «Просвязьбанке» имущества составляет 402,7 млн рублей, «Уралсиба» - 226,1 млн рублей, не обременено залогом имущество на сумму 673,6 млн.
Если продать завод с повышением не удастся и дело дойдет до торгов на условиях публичного предложения, цена отсечения установлена в размере 30% от первоначальной. На 28 февраля назначено очередное собрание кредиторов предприятия. На повестку дня вынесен отчет управляющего о ходе конкурсного производства и использовании денежных средств должника.
ПАО «Тантал», некогда крупный саратовский производитель СВЧ-электроники, находится в конкурсном производстве с 2021 года. Предприятие, работавшее в том числе на оборонный комплекс, лишилось военных заказов, накопило долги и разорилось. Часть его непрофильных активов, включая завод пластиковых окон на окраине Саратова, бассейн и спорткомплекс с теннисными кортами, уже проданы. Дворец культуры был выкуплен регионом для театра оперы и балета, оставшегося без исторического здания после неудачной реконструкции.
По мнению экспертов, сохранить завод как производственную площадку можно только при участии госкорпораций. И если решить вопрос с кадрами, дефицит которых в Саратове испытывают все действующие производства. Маргарита Нерода