Саратовский ресторатор покоряет Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Москву. За дизайн его кафе может получить "Золотого Трезини"

Саратовская архитектурная студия «Quadrum” заявилась на участие в международном архитектурном конкурсе «Золотой Трезини» с петербургским проектом «PÈСHE Cafe". В северной столице его открыл саратовский ресторатор Андрей Табояков, покоряющий также Нижний Новгород и Москву.  - PÈСHE — небольшая кондитерская в центре Санкт Петербурга, находится на первом этаже жилого дома на ул. Маяковского. Сдержанные цвета, формы и минимум декора позволяют увидеть главное — гостя, любителя вкусно поесть и выпить хорошего кофе или вина, окружить себя прекрасным и наслаждаться процессом, - говорится в конкурсном описании проекта. В конкурсе он участвует в номинации "Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства".  Его авторы, архитекторы саратовского бюро «Quadrum” Альберт и Инна Багдасарян поясняют, что "кафе имеет плотную посадку, в центре которой коммунальный стол, где гости могут заводить новые знакомства или общаться большими компаниями". Деревья в кадках по краям стола и мебель из массива удачно соседствуют. Аскетичная барная стойка делает акцент на выпечке. Зеркальная стена ломает метраж кафе и увеличивает его вдвое. Приятный текстиль и плавный минималистский декор придают игривости столь строгому пространству. Кстати, мебель, освещение и декор - от отечественных дизайнеров и дизайнеров стран СНГ. - Пространство выкрашено «питерским» серым, отражающим город. Дизайнеры постарались войти в тандем с атмосферой города, а не спорить с ней, добавляя яркие цвета, - говорится в описании проекта.  - Вот так выглядит культурная экспансия с берегов Волги, и этим нельзя не гордиться! - отметили коллеги в профсообществах, предложив поддержать саратовских архитекторов на конкурсе. Кафе Peche было открыто в северной столице еще в апреле. Судя по вакансиям с сайтов объявлений, владелец - саратовский ресторатор Андрей Табояков и связанная с ним "AGroup". В меню на завтрак - глазунья с битыми огурцами и венской колбасой, авокадо-тост с форелью и яйцом пашот, гранола с тыквой и орехами. На закуску - куриный паштет с инжирным джемом, брокколи с кунжутным соусом, томаты с брынзой и красным луком. На горячее - гречка с вешенками, пореем и пармезаном, казаречче с креветками с соусом из шпината и цукини, пикша с картофельным пюре и соусом бешамель. На десерт подают цитрусовый кекс, фирменный Наполеон, французское печенье Мадлен с шоколадом, заварное пирожное шу с ромашкой.
Напомним, в Саратове Андрею Табоякову принадлежит сеть кофеен "Кофе и шоколад", сеть пивных ресторанов "Irish Papa's Pub", французская кондитерская "Peche Mignon", магазины одежды "Николь-бутик фэшн групп", магазин крафтового пива "Блюмъ", семейное кафе "НастроениЕсть".
В прошлом году в Москве г-н Табояков открыл корнер "Вафли. Крепы. 2 яйца" в фудхолле "Пark" с центром управления из г. Саратов. Кроме того в пул входит обжарочное производство M9_Roasters, чьи представительства есть в Саратове, а также двух аэропортах - саратовском Гагарине и нижегородском Чкалове - здесь оно появилось в мае этого года. Аналогичная история - с кофейнями "Кофе и шоколад": в нижегородском аэропорте она появилась в апреле, а такой же как и в саратовском аэропорту ресторан "Фри флай" - в июне.  Андрей Табояков является учредителем шести компаний, все они зарегистрированы в Саратове. Старейшая - создана в 1993 году - "Николь-бутик". В прошлом году его выручка подросла до 2,9 млн рублей, чистая прибыль - 240 тыс. рублей. Занимающееся ресторанной деятельностью ООО "СП Берег" было зарегистрировано в 1998 году. Его выручка в прошлом году также выросла - до 61,5 млн рублей, но при этом появился убыток в 3,9 млн рублей. Годом ранее чистая прибыль составляла 5,3 млн рублей. 
ООО "Новые пищевые технологии", созданное в 2001 году, занимается арендой и управлением недвижимостью, выручка за прошлый год - 0 рублей, убыток - 15 тыс. рублей. С 2016 года действует ООО "ТОП", но его выручка также равна 0, хотя убыток уменьшился на 24%, до 13 тыс. рублей. Выручка созданного в 2011 году ООО "Кофе и шоколад плюс" также составила 0 рублей, чистая прибыль - 148 тыс. рублей. 
Андрей Табояков - единственный учредитель в ООО "Проспект", зарегистрированного в 2012 году и связанного с недвижимостью. Выручка не показана, убыток - 200 тыс. рублей.  Здесь компанию г-ну Табоякову в учредителях составляет Ирина Башкирова. Она же - учредитель ООО "Кофе и шоколад". Выручка компании за прошлый год выросла на 71%, до 113,4 млн рублей, чистая прибыль - на 181%, до 5 млн рублей. Г-жа Башкирова единственный учредитель ООО "Шоколад-Саратова", занимающегося доставкой. Выручка также выросла на 127%, до 11,5 млн рублей. Убыток снизился на 98%, составив 74 тыс. рублей. В качестве ИП она с 2001 года занимается продажей чулочно-носочных изделий.  В мае этого года г-н Табояков ликвидирован два связанных с ним ООО - действовавшее с 2003 года ООО "Кучер", связанное с ресторанной деятельностью. А также ООО "Фотосалон на Кирова", связанный с недвижимостью. 
Справка "БВ". Архитектурная студия Quadrum основана в 2012 году в Энгельсе архитекторами Альбертом и Инной Багдасарян. Студия занимается созданием уникальных проектов жилых и общественных зданий, частных домов и коттеджей, работает в сфере дизайна жилых и общественных интерьеров. В частности, они авторы проекта кафе в летнем кинотеатре на новой набережной в Саратове. Выручка ООО "Квадрум" в прошлом году выросла на 66%, до 3 млн рублей. Компания вылезла из убытков, чистая прибыль составила 576 тыс. рублей.