Запахло свалкой: коттеджи и аэроклуб Гагарина в Дубках под Саратовом потеснит площадка для промотходов

В итоговом варианте стратегии пространственного и социально-экономического развития саратовской агломерации до 2030 года пос. Дубки становится подцентром территории. Здесь и туризм, и малоэтажное строительство, но наибольший интерес представляет появление экотехнопарка. Его главная задача - хранение и переработка отходов промышленных предприятий. Жители пока не в курсе. Как уже писал "БВ", Дубки разработчики стратегии назначили подцентром агломерации, уделив развитию поселка максимальное внимание.  Так,  в непосредственном соседстве с ним должен разместиться кластер "Агрофудтех/АПК" и парк строительных экоматериалов.  Кроме того поселок упоминается в планах по развитию аэропорта Гагарин. С расположенным здесь одноименным аэроклубом, реконструкция которого с подачи спикера ГД РФ Вячеслава Володина уже идет, аэропорт свяжут транспортные маршруты. Предполагается, что это будет частью туристического комплекса.  Кроме того запланирована масштабная коттеджная застройка.  Напомним, что разработчик стратегии ДОМ.рф владеет в районе Дубков большим земельным участком, а недавно корпорация запустила сервис по строительству ИЖС, в том числе со льготной ипотекой.  При всем при этом в облправительстве согласились, что в Дубках неплохо будет смотреться и экотехнопарк. Дя него предлагаются два варианта размещения. Он представляет собой площадку по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов промышленных производств. 
Эта тема уже поднималась в декабре прошлого года при обсуждении стратегии. Тогда директор питерского архитектурного-планировочного бюро МЛА+ Яна Голубева как раз говорила о двух локациях для проекта по переработке ТБО, считая, что речь необходимо вести о комплексном центре с лабораторными и образовательными комплексами. Саратовский строитель Яков Стрельцин тогда дополнил эту идею предложением перерабатывать не только бытовые отходы, но и отходы промпредприятий.
Спросили ли разработчики стратегии мнения жителей Дубков по поводу такого парка - вопрос открытый. Напомним, что представители ДОМ.рф, в том числе замгендиректора и саратовец Денис Филиппов, в один голос утверждали, что при разработке документа учитывались не только мнения жителей, но и экспертного сообщества.