Саратовское УФНС приостановило перерегистрацию владельца цементного завода в Вольске ООО «Холсим (Рус)». В деле засветился смоленский бизнес?
ФНС остановила регистрацию заявок по Holcim, заявившей о захвате активов.
По словам российского подразделения компании, неизвестные пытаются захватить активы группы, в частности, они подали иск в райсуд в Чечне, а также направили заявки в ФНС на перерегистрацию участников юрлиц группы.
Речь идет о зарегистрированном в подмосковной Коломне ООО "Холсим (Рус) СМ" и зарегистрированном в Вольске ООО "Холсим (Рус)".
Напомним, 26 июля «Холсим Россия» опубликовала сообщение о попытке рейдерского захвата российских активов Holcim. В официальном сообщении говорится, что некое ООО «Рондана» и «гражданин Э.», подали исковое заявление в Ленинский райсуд города Грозный о взыскании 257,2 млн руб.
«Компания «Холсим Россия» ни в настоящем, ни в прошлом не связана какими-либо взаимоотношениями с истцом или гражданином Э., и не получала от истца какие бы то ни было денежные средства. «Документы», представленные истцом по по указанному делу, не выдерживают никакой критики и абсурдны как с точки зрения их содержания, так и исполнения», — считают в «Холсим».
В компании также отмечают, что неизвестные подали документы в региональные подразделения ФНС на смену участников двух юрлиц, входящих в группу «Холсим Россия». Основанием для этого стало уже другое решение Ленинского суда Грозного.
По словам руководства "Холсим", ни одно из подразделений компании "не участвовали в рассмотрении каких-либо дел в судах Чеченской Республики и не имели взаимоотношений с контрагентами (как физическими, так и юридическими лицами), зарегистрированными на ее территории. Мы не можем объяснить такой внезапный интерес со стороны судебных органов Республики Чечня к «Холсим Россия».
Как выяснил "БВ", на территории РФ зарегистрировано лишь одно ООО "Рондана". У компании, существующей с 2017 года, московский юрадрес и 44 вида деятельности - в основном, связанные с оптовой торговлей и переработкой продуктов питания. Выручка в 2021 году составила 523 млн рублей, что очень хороший показатель для предприятия, в штате которого числился всего 1 человек.
И нынешний владелец компании, и ее гендиректор имеют обширные бизнес-интересы в Смоленске. Гендиректор "Ронданы" Максим Цыганков является также гендиректором зарегистрированного в Смоленске ООО "Транс Логистик Кэпитал" (выручка 2021 года 152 млн рублей).
Единственный учредитель "Ронданы" Валентин Авсянский является соучредителем упомянутого "Транс Логистик Кэпитал", а также смоленских ООО "Группа 1609" (управление недвижимостью, выручка не указана) и ООО "Петролеум Кэпитал" (выручка 8,5 млн рублей).
"БВ" не удалось найти в материалах Ленинского райсуда Грозного информации о делах с участием ООО "Рондана". В картотеке арбитражных дел есть материалы по трем завершившимся судебным спорам, в которых "Рондана" выступала ответчиком. С "Холсим Россия" они никак не связаны.
Между тем, отраслевое информагентство "Строительство"