А 30 июля программа была принята правительством Саратовской области.
Напомним, что региональная программа по развитию промышленности рассчитана на трехлетний срок. Она ориентирована на обрабатывающие производства, которые являются драйвером саратовской промышленности. Их вклад в общий объем промпроизводства превышает 70%, а индекс роста по итогам 2014 года составил 110%.
Документ включает в себя 8 подпрограмм: «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса», «Развитие предприятий транспортного машиностроения», «Развитие предприятий нефтегазового и энергетического машиностроения», «Развитие предприятий металлургии», «Развитие предприятий химической, нефтехимической, композитной и стекольной промышленности», «Развитие предприятий легкой, мебельной промышленности и полиграфии», «Развитие предприятий производителей медицинской техники и изделий медико-биологического назначения», «Развитие и государственная поддержка промышленных предприятий обрабатывающих производств».
Предполагается, что на каждый рубль вложенных регионом бюджетных средств придется 28 рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. Программа плотно увязана с собственными программами развития предприятий, а потому и.о. министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов назвал эти цифры вполне реалистичными.
В документе прописаны не только направления развития отраслей, но и возможные риски: от нестабильности курса рубля до внешнеэкономических санкций. Тем не менее, итог программы оптимистичен – к 1 января 2019 года общий объем промышленной продукции в регионе должен вырасти в денеэном исчислении на 100 млрд. рублей – на 35%. При этом объемы транспортного машиностроения увеличатся в 1,7 раза, металлургических производств – в 2,2 раза, ОПК – в 1,5 раза.
- Это непросто, - отметил при обсуждении программы советник губернатора Константин Муренин. – Но резервы для роста, я уверен, есть.
Программа была поддержана региональным отделением Союза машиностроителей и Союзом товаропроизводителей и работодателей. Ранее ее обсуждение проходило на площадке региональной ТПП, документ был одобрен и Общественным советом при областном минпроме.
- Программу надо принимать однозначно, - отметил гендиректор НПП «Алмаз» и глава саратовского Союза машиностроителей Николай Бушуев. – Области надо двигаться вперед и поддержка промышленности, обеспечивающей больше половины налоговых поступлений в бюджет области, оправдана и своевременна.