Михаил Краснов больше не мэр колумбийского города Тунха.
- Чиновника родом из Саратова обвинили в коррупции и уволили. Это инициировал его предшественник на посту, чтобы избавиться от конкурента, рассказал Mash Краснов, - сообщает тг-канал Mash.
Источник утверждает, что Алехандро Фунес неоднократно подавал иски, организовывал проверки и кошмарил россиянина и требовал отставки г-на Краснова, срок полномочий которого истекал в 2027 году.
- Михаилу и трём его подчинённым предъявили обвинения в сговоре против госуправления, незаконном влиянии на госзакупки, узурпации функций и злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что чиновники принудили госкомпанию Ecovivienda нанять адвоката для отзыва иска об отмене итогов выборов - за это на него уже наложили штраф в размере 17 млн песо (357 966 рублей), - живописуют авторы канала.
Сейча государственный совет Колумбии аннулировал результаты выборов на пост мэра Тунхи, состоявшиеся в 2023 году.
- Якобы Краснов не имел права занимать эту должность из-за контракта с Педагогическим и технологическим университетом страны за год до этого, - поясняет источник.
Сам Краснов не унывает: во-первых, в соцсетях жители, что, например, совершенно не характерно для Саратова, благодарят его за работу, отмечая, что в городе впервые за долгое время что-то начали делать и видны перемены к лучшему. Во-вторых, бывший чиновник собирается поехать в кругосветку - "посмотреть на разные культуры и заняться урбанистикой".
Вновь претендовать на пост мэра он не планирует, хотя в феврале и заявил об участии в выборах губернатора департамента Бояка, где проживает около 1,3 млн человек.
Посетит ли во время свой кругосветки г-н Краснов и родной Саратов - неизвестно. Ранее он отмечал, что хорош как управленец и не исключал, что может быть востребован в России.
- Есть вертикаль власти, ты знаешь и уважаешь систему, тебе только надо решать муниципальные вопросы, а не отбиваться от журналистов. Здесь они привыкли, что мэр ворует и отдает им деньги, делится. [В России] тебе не нужно бороться со всякими органами контроля, а здесь тоже полно разных - и финансовая, и прокуратура, и налоговая, и уголовная, чего здесь только нет, – пояснял ранее градоначальник.
Г-н Краснов при этом отмечал, что хотел бы вернуться в родной Саратов, тем более, что он не планировал умереть на чужбине.
- Я бы хотел в Саратов. Я скучаю тоже: набережная, Волга, жара. Город чуть подразрушенный, но он начинает восстанавливаться. Я всегда говорил, что вернусь в Россию, что я не буду здесь умирать на чужбине. Не знаю только, на щите или со щитом, но я вернусь в любом случае, – подчеркивал он.
БВ , что уроженец Саратова в октябре 2023 года был избран мэром колумбийского города Тунха. Он планировал идти как независимый кандидат и даже смог с января собрать 30 тысяч подписей. Однако на выборы он пошел все же от партии "La Fuerza de la Paz": выборы потребовали 43 млн песо (10 тысяч долларов или 220,6 млн рублей), а таких денег, несмотря на "инвестирование" всех своих сбережений у Краснова не нашлось.
Эта партия была создана лишь в феврале 2023 года. Ее лидер - бывший сенатор Рой Баррераса (Roy Barreras), ныне посол Колумбии в Лондоне. Партия позиционируется как центристская и равноудаленная от всех остальных, слишком полярных партий.
В беседе на Краснов рассказывал, что за 15 лет проживания и преподавания в Колумбии "понял, какой не должна быть политика, каким не должно быть правительство, и уверен, что смогу передать этот опыт моему городу".
В своей предвыборной программе профессор говорил о ремонте дорог, борьбе с преступностью, коррупцией и безработицей, а также развитии города. Он также сосредоточился на недостроях и проектах, которые когда-то были начаты в городе, но не получили своего завершения.
Несмотря на поддержку партии, предвыборная кампания Михаила Краснова была достаточно скромной. У него был предвыборный штаб в одном из домов Тунхи, но, как отмечают колумбийские СМИ, многие улицы и парковки в городе также использовались как штаб-квартиры. Г-н Краснов набрал на выборах 32% голосов, отрыв от ближайшего соперника составил почти 10% голосов. Политолог Глеб Кузнецов считает, что избиратели сочли кандидата за своего.
Справка "БВ". Михаил Краснов родился в Саратове в 1978 году, в 1995 году поступил в СГАУ, окончив его по специальности "экономист сельского хозяйства". На четвертом курсе поехал в Германию на сельскохозяйственную практику. После окончания вуза в Саратове в 2002 году поступил в Берлинский университет Гумбольдта, выучившись на преподавателя экономики, а также испанского языка. В 2008 году приехал в Колумбию на семестр по обмену студентами и решил остаться. Университет в Тунхи предоставлял жильё, питание и медицинскую страховку. Сейчас Краснов преподает в двух вузах экономику, право и иностранные языки. Окончил еще три магистратуры — по социологии, немецкому языку и международным отношениям. Кроме того, в Волгоградском государственном университете он защитил диссертацию по теме «Сельский стиль жизни в современной России и Колумбии. Социально-экономические практики и тенденции развития». Говорит на шести языках, женат.
Светлана Крючкова
