Саратову не нужен второй Шиес: мусорный комплекс в Аткарском районе пытаются разместить в нарушение федерального закона

Размещение мусоросортировочного комплекса у села Сосновка Аткарского района будет грубым нарушением действующего законодательства. Так прокомментировала ситуацию со скандальной свалкой саратовский эколог Ольга Пицунова. Решение руководства региона выделить под огромный полигон для мусора живописный участок возле родников, питающих реку Сосновку, пояснила она, идет в разрез с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления». Согласно пункту 5 статьи 12 данного закона, захоронение отходов запрещается производить «в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».
- Это противозаконно. Нужно думать, что делать, связываться с активистами. На ситуацию должны отреагировать соответствующие органы, - подчеркнула Ольга Пицунова.
Действительно, пока основной довод чиновников, который они приводят на обращения местных жителей - территория будущего мусорного комплекса не входит в водоохранную зону. Действительно, не входит. Но входит в водосборную. А значит в процесс должна вмешаться прокуратура и Росприроднадзор, тем более, что для его нынешнего руководителя Светланы Радионовой Саратовская область - регион не чужой.
Между тем, сами жители региона в комментариях на личной странице Ольги Пицуновой назвали ситуацию в Аткарском районе «Вторым Шиесом», по аналогии с массовыми протестами жителей Архангельской области против строительства мусорного полигона у станции Шиес. Конфликт между властями и гражданами вокруг Шиеса закончился отставкой в 2020 году губернатора Архангельской области Игоря Орлова и главы Коми Сергея Гапликова. Проект по строительству мусорного полигона был закрыт, решением суда было предписано провести рекультивацию участка земли, где начинали вести работы.
Аткарску собственный Шиес под боком определенно не нужен. Территория вокруг Сосновки изначально рассматривалась руководством области как рекреационная, что тоже исключает соседство со свалкой. При губернаторе Валерии Радаеве туда неоднократно организовывались пресс-туры. Жители Аткарского района начали проявлять беспокойство еще год назад, когда мусорный комплекс был анонсирован на экономическом форуме в Петербурге, где подписали соглашение с регоператором «Ситиматиком», озвучили цену проекта - 2 млрд рублей и мощности будущего комплекса - 200 тысяч тонн отходов в год. Первое обращение в адрес руководства области, Росприроднадзор и Роспотребнадзор появилось осенью 2022 года и собрало более 300 подписей. А эксперты предупредили, что свалка над Сосновкой оставит окрестные села без качественной питьевой воды, а местные родники так и просто погубит. "БВ" удалось побеседовать с жителем Сосновки, предпринимателем Владимиром Мочкиным, который планирует реализовать там свой туристический проект и уже получил под него грант по программе «Агротуризм». Предприниматель на свои средства помог восстанавливать в селе старинную церковь, надеется на возрождение Сосновки, привлечение туда и гостей, и новых жителей. Но свалка может погубить все эти начинания. На свои обращения граждане, пояснил он, получили от чиновников стандартные отписки. А территорию вокруг Сосновки, опасается он, могут таким образом превратить в помойку.