Аэропорт в Балаково закладывают под лайнеры МС-21 с расчетом на 400 тысяч пассажиров в год. Кубанский металлург Демченко пока оплатил лишь техзадание

Балаковский аэропорт обещали построить с привлечением средств инвестора, но первый тендер объявили за счет федеральной казны. Из документов стали известны его основные характеристики. Проектные работы, которые анонсировали еще в начале апреля, заказал ФГУП «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект». За инженерно-геодезические изыскания федеральная организация готова заплатить 2,6 млн рублей. Заявки принимаются до 23 мая, итоги конкурса должны подвести 25 мая. От подрядчика требуется выполнить топосъемку территории, зафиксировать при этом все имеющиеся коммуникации, как наземные, надземные и подземные. Заказчик получает полную цифровую модель рельефа местности и сводные топографические планы на всю территорию. Срок выполнения задания — 24 июля этого года.
Сроки реконструкции самого аэропорта, прописанные в документации - 2024-2025 год. Также указаны примерные параметры будущей воздушной гавани. Запланирован аэропорт класса V с аэродромом класса, пропускной способностью 400 пасс/час и взлетно-посадочной полосой 6 категории.
Классификация аэропортов зависит от объема пассажирских перевозок. Указанный в документах V класс - самый последний в списке, к нему относятся аэропорты, через которые проходит от 500 до 100 тысяч пассажиров в год. В свою очередь класс В для взлетно-посадочной полосы, означает ВВП длинной от 1800 метров и шириной не менее 42 метров. Взлетная полоса в балаковском аэропорту будет даже длиннее, 2670 метров, это приближает его к классу Б, но для него она должна быть не менее 45 метров шириной. Балаковский аэропорт, как указано в документации, будут строить с расчетом на прием новых ближнемагистральных лайнеров МС-21. Застройщика аэропорта планируется определить в конце нынешнего года, как поясняется в документации, по итогам утверждения федерального бюджета. Спонсор, которым неоднократно называли АО «Металлургический завод Балаково», аффилированный депутату Госдумы от Краснодарского края Ивану Демченко, обозначил себя только в финансировании техзадания для подрядчика, которого ищет сейчас «Аэропроект». На своем официальном сайте завод об аэропортовом проекте молчит. О том, что «Металлургический завод Балаково» вложится в аэропорт, впервые объявили еще в 2020 году. На тот момент весь проект оценивался в 9,1 млрд рублей. Впрочем, то, что большая часть средств будет все-таки федеральной, заявлялось еще тогда. Планировалось, что 6,1 млрд рублей в аэропорт вложит государство и только 2,4 млрд добавит инвестор плюс еще 486 млн рублей найдут в областной казне. Расчеты выполнял сам регион и представлял в Росавиацию.
Аэропорт в Балаково действовал с 1984 по 2001 год. Сейчас он переведен в статус посадочной площадки «Малая Быковка», на нем приземляются только самолеты сельхозавиации. Основным лоббистом восстановления аэропорта в рассчете на внутренние рейсы стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. О начале проектирования в апреле он сообщил первым, Росавиация данные сведения никак не комментировала.