Саратову — новые яйца, Нижнему — цыплят. За счет чего хочет нарастить производство ГК «Русское поле»

Владелец птицефабрики в Саратовской области хочет расширить производство за счет привлечения фермеров. Агрохолдинг «Русское поле» запустил пилотный проект по привлечению фермерских хозяйств к производству мяса птицы. Пока он заработал в Нижегородской области, где действует флагманское предприятие «Русского поля» - птицефабрика «Павловская». Агрохолдинг собирается построить в регионе 42 фермерских цеха, в которые готов вложить 4,5 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Объем вложений со стороны самих фермеров, согласившихся сотрудничать, ожидается в районе 1,8 млрд рублей. «Русское поле» берется обеспечить строительство цехов, комбикорм и инкубаторное яйцо, на все это заложено 2,7 млрд рублей. Инвестор рассчитывает на господдержку, правительство Нижегородской области хочет переложить это на федеральный центр.
Новый способ производства курятины, предложенный «Русским полем», заключается в следующем: фермеры покупают у холдинга суточных цыплят и корм, выращивают птицу, а затем «Русское поле» выкупает у них взрослых кур на убой и продает готовую продукцию. Цеха для разведения птицы фермерам также обеспечат, будут консультировать по ее выращиванию, финансовым и юридическим вопросам. Ловить кур агрохолдинг тоже берется сам.
Руководству Нижегородской области проект интересен по вполне понятным причинам, регион лишь на 53% обеспечивает себя собственным мясом птицы и из этих объемов 38% производит как раз «Русское поле». Ежегодно Нижегородская область закупает мяса птицы на 5,8 млрд рублей, производят 72 тысячи тонн в живом весе в год. Пилотная часть проекта предусматривает строительство 8 курятников из задуманных 42, в Павловском районе для 4 фермеров. До 2023 года «Русское поле» собирается модернизировать на своей фабрике Павловская убойную линию, увеличить мощность инкубаторов, а в Дивееве построить комбикормовый завод. Есть у холдинга планы и на Саратовскую область. Там должны появиться новые птичники для содержания молодняка и родительского стада.
В Саратовской области «Русскому полю» принадлежит фабрика «Возрождение-1», расположенная в селе Идолга Татищевского района. Это племенной репродуктор, поставляющий во все остальные птицефабрики холдинга инкубационное яйцо и цыплят. Объемы производства саратовской фабрики составляют 37 млн яиц в год. Реконструкцией птицеводческого хозяйства в Идолге «Русское поле» занялось в 2016 году. Объем инвестиций составил 303 млн рублей.
Результатом должен стать рост производства мяса птицы в Нижегородской области до 23 тысяч тонн в год и появление 20 новых фермерских хозяйств. Из требуемых для проекта 4,5 млрд рублей 2,7 млрд понадобятся для увеличения производственных мощностей. Здесь «Русское поле» полагается в основном на банковские кредиты, собственные средства инвестора составят 20%. Еще 1,8 млрд рублей потребуется на строительство. По словам гендиректора и владельца «Русского поля» Антона Романова, для реализации этих планов необходимы средства из бюджета для финансирования строительства фермерских цехов. В Нижегородской области существует специальный Фонд агропромышленного комплекса. Но региональные власти в лице губернатора Глеба Никитина эту копилку открывать не спешат.
- У нас нет таких ресурсов для замены банковских кредитов и нет возможности докапитализировать наши институты развития по аналогии с банками. Все равно это должны быть банки, - цитирует губернатора «Коммерсант».
Как альтернативу Никитин предлагает создать совет по привлечению банковских ресурсов и разработать формы безвозмездной поддержки, а также по возможности привлечь федеральные средства. За рубежом модель сотрудничества холдинга с фермерами, которую предлагает Русское поле, давно опробована и хорошо работает, особенно в США и странах ЕС. В России, как отмечает глава Национального союза птицеводов Сергей Лахтюков, такой проект будет иметь успех лишь в том случае, если фермеры будут брать племенной материал строго у заказчика, это необходимо, чтобы минимизировать ветеринарные риски.
Справка «БВ». Нижегородское ООО УК «Русское поле» действует с 2006 года, владеет холдингом бизнесмен Антон Романов. В 2020 году компания получила 5,9 млрд рублей выручки. У холдинга имеются птицефабрики в Нижегородской, Саратовской и Владимирской областях, а также собственная торговая есть из 200 магазинов и производство комбикормов.