Сегодня Госдума рассмотрит протокольное поручение от КПРФ по проверке фактов из фильма Навального

medvedУже известно, что инициативу фракции КПРФ не поддержал спикер нижней палаты Вячеслав Володин, заявивший, что «неправильно вовлекать Думу в эту историю». На пресс-конференции в Саратове видные представители компартии заявили, что за деятельностью Навального и его фильмом могут стоять интересы «одной из кремлевских башен».   О том, что фракция направила в Госдуму протокольное поручение об обращении в правоохранительные органы для проверки данных о недвижимости Дмитрия Медведева, изложенных в расследовании Навального, на пресс-конференции в Саратове рассказал  депутат-коммунист Юрий Синельщиков. Инициатива КПРФ уже обсуждалась на заседании совета нижней палаты, где, по данным РБК, спикер Вячеслав Володин высказал свое неодобрение. По словам источника РБК, спикер считает, что «поддержать поручение — значит поддержать Навального». Сам Володин по данным информагентства сказал депутатам, что не видит смысла рассматривать поручение, так как «пострадавшей стороны нет, фактов взятки нет». Источник РБК в совете нижней палаты говорит также, что, как прозвучало на обсуждении, фильм «распространяет лживую информацию». Также участник заседания заявил РБК, что «у всех фракций есть понимание, что надо объединиться, чтобы защитить премьера от нападок Навального, который поет с голоса западных спецслужб». Премьер-министр Медведев прокомментировал обвинения только вчера, 4 апреля, спустя месяц после выхода фильма «Он вам не Димон». Во время встречи с рабочими завода ООО «Тамбовский бекон» Медведев заявил, что расследование о его недвижимости и связанных с ним фондах сделано по «принципу компота». «Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, …про какие-то места, где я бывал, про какие-то места, о которых я даже никогда не слышал», — сказал Медведев. «БВ» уже писал, что выходец из Саратова, лидер коммунистов Москвы депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение главам силовых структур страны с просьбой о проверке данных, распространяемых в фильме Навального. Ранее Рашкин говорил РБК, что в случае если протокольное поручение не получит необходимой поддержки парламентариев, то КПРФ намерена инициировать проведение парламентского расследования в отношении Медведева.
Для внесения вопроса о создании комиссии по расследованию на рассмотрение Думы необходимо как минимум 90 подписей парламентариев. У КПРФ в Думе седьмого созыва 42 голоса, у ЛДПР – 39, у эсеров («Справедливая Россия»)– 23. То есть, инициировать вопрос по парламентской комиссии оппозиционные фракции могут только общими усилиями.
Напомним, в фильме идет речь о предполагаемых резиденциях Медведева и о связанных с ним фондах, которые получили 70 млрд руб. в виде пожертвований. Глава правительства якобы владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Отсутствие официальной реакции властей вызвало 26 марта волну протестов по всей России. В Саратове участие в акции приняли порядка 3 тысяч человек, город вошел в топ-10 страны по массовости протеста. На пресс-конференции в Саратове депутаты Госдумы от КПРФ и местные лидеры партии заявили, что коммунисты принимали участие в волне протестов, в то же время фракция считает, что за расследованием Навального стоят интересы близких к Кремлю групп, недовольных Путиным.