Семью владельцев балаковского завода "ФосАгро" порадовали дивидендами в почти 50 млрд рублей

В отличие от целого ряда российских компаний производитель удобрений "ФосАгро", связанная с балаковским филиалом "Апатита", не стала отказываться от выплаты дивидендов. Более того, они будут рекордными и порадую семью Гурьевых - основных бенефициаров - почти 50 млрд рублей. Аффилированные ей компании сменили прописку на льготный офшор в Калининграде, однако от новых санкций это не спасло. Причиной для выплаты дивидендов стала зависимость зарубежных аграриев от российских удобрений. Снижение урожаев и производства собственных удобрений из-за ограничений поставок и роста цен на газ привели к тому, что США отказались от введенных в начале года санкций. Приостановленные было из-за возросших рисков и проблем с логистикой поставки возобновились с новой силой, обеспеченные к тому же ростом цен на удобрения.  В итоге российский агрохимпром как и в прошлом году вновь оказался в выигрышной позиции.
- Ресурсная и производственная базы российских компаний находятся внутри страны, к тому же родной газ обходится отечественному производителю существенно дешевле, чем зарубежному, - отмечает издание "Версия". - Сочетание этих факторов позволило тому же «ФосАгро» повысить цены, сохранив при этом спрос на свою продукцию за рубежом.
Большая часть её продукции идёт на экспорт, да и в целом Россия экспортирует около 70% производимых в стране удобрений. На плаву помог удержаться и еще один "ход конем": в марте отец и сын Гурьевы (семья владеет через офшоры примерно 48% акций "ФосАгро") попали под санкции Великобритании и Евросоюза. Снижая риски, Гурьев-младший ушёл в отставку с поста гендиректора «ФосАгро», а оба они покинули совет директоров компании. Гендиректором был назначен Михаил Рыбников, ранее бывший заместителем Гурьева-младшего, которого "многие считают человеком, полностью подконтрольным семье Гурьевых». В апреле кипрские компании Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, через которые Андрей Гурьев-старший и члены его семьи владеют 43,66% акций «ФосАгро» (ещё 4,82% акций принадлежат супруге Гурьева-старшего Евгении), были перерегистрированы из швейцарской юрисдикции в российскую. Как следует из открытых источников, новую «прописку» они получили в специальном административном районе «Остров Октябрьский» в Калининградской области. По данным на сайте "ФосАгро", акции этих МКООО переданы в трасты, экономическими бенефициарами которых являются Андрей Григорьевич Гурьев, его супруга и дочь.
- Незадолго до этого правительство и Госдума оперативно внесли правки в закон, регулирующий процедуру редомициляции (одна из форм реорганизации юридического лица, при которой меняется юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании - прим. БВ), чему были очень рады российские компании и бизнесмены, попавшие под западные санкции. Принятые поправки упрощают контроль над активами компаний и избавляют их бенефициарных владельцев от некоторых ранее обязательных согласований сделок с ФАС, - поясняет издание. 
Впрочем, причиной переезда может быть и льготная ставка налога на дивиденды - всего 5% против привычных 15%.  Экономия в 10% будет существенной: по итогам первого полугодия компания приняла решение выплатить акционерам рекордные дивиденды - 780 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 11%. Эта выплата включает итоговую за 2021 год (390 рублей) и промежуточную за первое полугодие 2022 (390 рублей). Эксперты подсчитали, что на долю семьи Гурьевых пришлось 48,4 млрд рублей. 15 декабря ожидается еще одна выплата - по итогам девяти месяцев акционеры получат по 318 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4,84%. Такое решение принял совет директоров компании.  Между тем предпринятые меры не спасли от очередных санкций со стороны США: зарегистрированные в Калининграде МКООО "Хлодвиг Энтерпрайзес" и "Адорабелла", а также швейцарские Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG включены в SDN List.  Напомним, в Балаково расположенный аффилированный "ФосАгро"филиал ГК "Апатит".