Мошкович, Гурьев, Мельниченко: персональные санкции настигли олигархов с бизнесом в Саратове. Отразится на предприятиях?

Глава ГК «Русагро» Вадим Мошкович, владелец СУЭК Андрей Мельниченко и собственник «Фосагро» Андрей Гурьев попали под очередную волну санкций ЕС. Их деятельность в Европе может быть приостановлена. Холдинги этих олигархов имеют заводы и представительства в Саратовской области. В новом санкционном списке также основной акционер металлургического холдинга ТМК и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, владелец производителей удобрений «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрий Мазепин и ряд топ-менеджеров — президент Marathon Group (крупнейший акционер ритейлера «Магнит») Александр Винокуров, СЕО «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, глава СИБУРа Дмитрий Конов, руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский, глава VK Владимир Кириенко и предправления «Роснано» Сергей Куликов. В пояснениях к списку Еврокомиссия указывает, что некоторые люди туда попали за участие во встрече Владимира Путина с представителями крупнейших российских промышленных предприятий 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине. Это, отмечает регулятор, относит их к «ближайшему кругу» президента. В других случаях речь идет о «тесных связях с правительством», поясняет Ъ.

Инсайдеры считают, с учетом предыдущего санкционного опыта, что деятельность новичков списка и их предприятий в Европе может быть полностью остановлена. В качестве примера приводится металлургический концерн «Северсталь», основной владелец которого Алексей Мордашов попал под персональные санкции в конце февраля. Компании почти сразу пришлось прекратить экспорт в Европу и искать новые рынки сбыта. 

К самим же фигурантам могут быть примерены запрет на въезд и транзит, заморозка или блокировка активов и запрет европейским участникам делового оборота оказывать услуги, вступать в хозяйственные сделки и предоставлять экономические ресурсы, в том числе займы и кредиты.

Въехать на территорию ЕС фигуранты списка смогут только при наличии специального разрешения от компетентного органа власти одной из 27 стран ЕС. Они могут также просить о частичной разморозке средств, если нужно, например оплатить работу адвоката в одной из европейских стран — это возможно только по специальному разрешению органа власти соответствующей страны.

Руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова отмечает, что активы попавших под санкции людей замораживаются, равно как и активы подконтрольных им лиц. По критерию контроля будут считаться токсичными компании, где санкционные бизнесмены являются акционерами 50% и более либо занимают управляющие должности. В какой мере это коснется саратовских предприятий трех российских олигархов-участников списка, пока не известно.

Мошкович и «Русагро»

Так,Вадим Мошкович и его «Русагро» в конце прошлого года прямо отмечали, что своими финансовыми успехами ГК обязан саратовским активам, а точнее скупке предприятий «Солнечных продуктов». К настоящему времени в собственность «Русагро» окончательно перешли Саратовский жиркомбинат, «Аткарский МЭЗ» и комплекс «Волжский терминал» в Балаково. Все торги по продаже имущества обанкроченных группой Вадима Мошковича заводов завершились в пользу инициатора процесса. «Русагро» перехватила активы у всех своих конкурентов.  Согласно финотчету ГК, общий объем выручки группы за первые 6 месяцев 2021 года составил 108 млрд рублей, он вырос на 48% в сравнении с первым полугодием 2020-го. Из этой суммы большая часть приходится на масложировой сегмент — 61,6 млрд. Рост выручки в данном сегменте составил 68% к аналогичному периоду 2020 года. 
Эксперты портала «Элитный трейдер» связывают поистине взрывной рост выручки «Русагро» в 2021 году с повышением мировых цен на продовольствие, а также переориентацией компании на рынок масложировой продукции и агрессивную экспансию в этом направлении. При этом Саратовскую область эксперты называют ключевым для «Русагро» регионом. 
- В 2021 году предприятия обеспечили серьезный рост показателей группы компаний, чего и следовало ожидать: Саратовская область — ценный регион в отрасли, там самые высокие по стране показатели сбора подсолнечника. Купленный холдингом Саратовский жировой комбинат — лидер отрасли в РФ, — пишет «Элитный трейдер».  Хотя пребывание в регионе и завоевание местных активов проходит не всегда гладко. По ходатайству самарского холдинга «Синко» — кредитора балаковского МЭЗ «Волжский терминал» на имущество Мошковича на сумму в 22 млрд рублей недавно был наложен арест. Хотя саратовский арбитраж продемонстрировал чудеса оперативности, отменив его за два дня. Хотя рассмотрение вопроса о субсидиарной ответственности Вадима Мошковича на эту же сумму пока отложено на март.  Ранее федеральные СМИ анонсировали встречу владельца Росагро с президентом РФ, не исключая, что речь может идти о деофшоризации активов. Бизнесмен мог принять участие и во встрече главы государства с крупным бизнесом, состоявшейся после начала спецоперации в Украине. 

Мельниченко и СУЭК

Олигарх Андрей Мельниченко в санкционном списке упоминается как глава СУЭК - Сибирской угольной энергетической компании. Она является ведущим производителем угля в России и третьим по объемам экспортером угля в мире с сетью в 38 странах.
В Саратовской области у олигарха бизнес связан с горно-обогатительной деятельностью. Как писал БВ, недавно директор саратовского филиала принадлежащего Мельниченко концерна «ЕвроХим» Вадим Турбин встречался с вице-губернатором Романом Бусаргиным по поводу строительства в Саратовской области горно-обогатительного комбината. В планах его строительство было еще в 2015 году, причем при участии немецкого инвестора. 
Концерн владеет двумя месторождениями калийно-магниевых солей в Перелюбском районе. Разведка на них была завершена осенью прошлого года. Выяснилось, что на каждом из них имеется запас сырья, превышающий 3 млрд тонн.  Как писал «БВ» в 2017 году, добываемые в Саратовской области соли должны были стать сырьевой базой для производства калийных удобрений на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Волгоградской области. По данным «Ведомостей», инвестиции в организацию производства оценивались в 3,4 млрд долларов. Однако уже тогда эксперты не исключали, что ГОК может быть построен и на территории Саратовской области. Сейчас строительство саратовского ГОКа ориентировочно оценивается в 2,5 млрд долларов США, хотя с учетом курса валют, цена вопроса может кратно вырасти. Завод предполагалось построить в период с 2025 по 2033 годы. 

Гурьев и «Фосагро»

Семья Гурьевых как владельцы производителя удобрений «ФосАгро» в ТОП-10 богатейших семей России находится на втором месте. Совокупное состояние членов семьи Гурьевых в 2021 году выросло до 6,9 млрд долларов. Прирост составил 1,8 млрд долларов. По темпам роста капитализации источник сравнивает производителей удобрений с ритейлерами: стоимость компании за год в долларах выросла почти на 60%.
Под санкции попал младший Андрей Гурьев. Он являлся гендиректором «Фосагро» и после заявления Евросоюза, как и многие руководители и собственники, поспешил покинуть свой пост. Вместо него был назначен Михаил Рыбников. Миллиардер Гурьев-старший является бенефициаром семейного траста и заместителем председателя совета директоров «ФосАгро». После санкций оба Гурьева покинули совет директоров. В клан также входят его супруга Евгения (совладелец «ФосАгро») и дочь Юлия Гурьева-Мотлохова. Их санкции пока не коснулись. 
В Балаково расположен один из заводов АО Апатит, входящего в состав «ФосАгро». Это крупный производитель кормовых фосфатов и минудобрений. И в 2021 году - единственная компания в РФ, выпускающая кормовой монокальцийфосфат. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1.8 млн тонн MAP/DAP/NPS удобрений в год и 360 тысяч тонн кормового монокальцийфосфата.
Фото: agroinvestor.ru