Самый распиаренный памятник Саратова - остатки золотоордынского поселения Увекское городище - исчезают на глазах нынешнего поколения. Как утверждается в акте государственной историко-культурной экспертизы, растущий Саратов может легко поглотить археологический объект, а потому к любым работам на его территории надо подходить бережно.
Привлечь экспертов к древнему городу Укек потребовалось из-за того, что на его территории планируются некоторые строительные работы. На участке площадью 25 кв.метров, расположенном в поселке Новый Увек по 1-му проезду, планируется поставить металлическую опору для базовой станции сотовой связи.
Поскольку на территории Увекского городища еще с 2002 года действует особый правовой режим использования территории, без экспертизы тут не обойтись. Заказывал ее Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области.
Кадастровые номера всех участков, относящихся к территории памятника в документе, как того требуют правила, аккуратно скрыты, хотя в данном случае необходимости в этом нет. Где на Увеке древний город Укек, точнее то, что от него осталось, знают все, в том числе благодаря историческим фестивалям, которые проходят на этой площадке уже несколько лет.
Городище целиком входит в так называемый «оползневый цирк», занимающей территорию между поселками Лесопильный и Нефтяной. По данным исследователей, еще в XVIII веке в районе поселка Увек рос лес, в более древние времена здесь было достаточно дичи. Но сейчас это разнотравная степь. Городище сильно страдало и от природных явлений, и от влияния человека.
Из-за размывов прибрежной части уже к концу XIX века, по мнению исследователей, порядка 500 метров берега ушло под воду. Предполагается, что около 90 га древнего Укека может лежать на дне Волги. Кроме того, в конце XIX столетия облик городища портили оползни. Самый мощный оползень случился уже в советское время, в 1935 году, когда в течение часа обрушился участок горы Каланча размером 100 на 30 метров.
Ущерб памятнику наносили и сами саратовцы. При строительстве железной дороги и нефтяных складов Нобеля и Волкова, тоже в XIX веке, внешний вид городища значительно поменялся. Кроме того, предприимчивые местные жители годами разбирали остатки древних построек для своих нужд. Золотоордынский город был неисчерпаемым источником стройматериала. Древний кирпич вывозили даже для того, чтобы строить в Саратове мостовые. Не пожалели Увекского городища и в 90-е, при строительстве коттеджей безжалостно срывался культурный слой.
К настоящему времени сохранилась лишь часть города с прилегающими некрополями. «Учитывая развитие инфраструктуры современного города Саратова, полагаем, что основные изменения ландшафта Увекского городища грядут в скором времени», - опасаются авторы экспертного заключения.
Тем не менее, одна опора, это не самый страшный вид антропогенного воздействия. Но поскольку потребуются земляные работы, специалисты предписали провести на этом месте археологические раскопки по всем правилам. Археологические исследования памятника ведутся тоже с XIX столетия. Вот так выглядело городище в 1890-х годах, когда на раскопках работала Саратовская уездная архивная комиссия.
Фото Викисклад, asbh.ru


