Станет ли Саратов Силиконовой долиной: за год регион почти в 3 раза увеличил экспорт софта

Объединение компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» оценило российские регионы по состоянию индустрии разработки программного обеспечения. За последний год Саратовская область показала значительный рывок вперед. Рейтинг, составленный аналитиками «Руссофта», учитывал данные о количестве IT-компаний и вакансий в этой сфере, статистку экспорта компьютерных услуг с разбивкой по регионам, реестр аккредитованных в сфере IT-технологий организаций. Эксперты изучили данные о 30 регионах, только в половине которых имеется сформировавшаяся софтверная отрасль. Все субъекты разделили по четырем группам или дивизионам - A, B, C и D, плюс дополнительный пятый, из тех, кто близок к попаданию в ТОП-30.
Саратовская область оказалась в дивизионе C - «Претенденты». Как поясняют эксперты, ее, как и Воронежскую, в дивизион внесли открывшиеся здесь центры разработки иногородних компаний. Хороших программистов в Саратове много, а вот с собственными IT-компаниями - сложнее. Действительно, за год Саратовская область поднялась с 22 места в рейтинге до 15. Вице-президент по разработке международной компании Softline Иван Киреев особо отметил Саратов, как очень сильный центр подготовки разработчиков.
Год назад объем экспорта телекоммуникационных услуг в Саратовской области уже составлял 8,1 млн долларов. В этом году он вырос сразу в 2,63 раза, то есть до 21,3 млн долларов. Совокупный доход софтверных компаний региона за второе полугодие 2019 — первое полугодие 2020 составил 179 долларов на душу населения или 11625 рублей. «Следовательно, у Воронежской, Саратовской, Омской и Свердловской областей имеются особенно большой и вполне понятный потенциал для роста», - говорится в исследовании. Саратовской и Самарской областям прогнозируют дальнейший рост и переход в дивизион «Лидеров», в компанию к Татарстану и Нижегородской области. Саратовскую область по рейтингу в ее дивизионе обгоняют пока Самарская область и Пермский край - 8 и 13 места. Причем самарские программисты тоже обеспечили своему региону серьезный взлет, с 13 места, и подобно саратовским коллегам, перевели его из дивизиона D в дивизион C. Экспорт ПО у самарских компаний за год вырос в 2,01 раза, с 25,9 млн долларов - до 52 млн. Совокупный доход самарских IT-компаний на душу населения составляет сейчас 159 долларов.
Нижегородская область занимает первое место в ПФО по развитию IT-сферы и 4 место по России, на 5 месте находится Татарстан, за год позиции обоих регионов не поменялись. И на нее, и на Татарстан приходится по 5% доли в создании валового продукта всей индустрии. Главное преимущество Татарстана, отмечают эксперты, его наукоград Иннополис, дающий возможность расти и крупным компаниям, и IT-стартапам. Свой экспорт ПО Татарстан нарастил на 30%, Нижегородская область - на 20%. Объем экспорта компьютерных услуг в Нижегородской области составил за год 230 млн долларов. Совокупный доход софтверных компаний на душу населения в Нижегородской области составляет 282 доллара, в Татарстане - 179 долларов, как и в Саратовской области.
Для бесспорных лидеров федерального рейтинга - Москвы и Петербурга - даже пришлось выделить отдельный дивизион «Две столицы». С другой стороны, из штата московских IT-компаний непосредственно в столице работают только 40% сотрудников, остальные работают на Москву, находясь в родных регионах, а то и за границей. Петербург оказался лидером по числу офисов иногородних компаний, и прежде всего - московских. Совокупный оборот IT-индустрии двух столиц за последний год, то есть второе полугодие 2019 и первые 6 месяцев нынешнего года составил 260 млрд рублей или 4 млрд долларов. В дивизион D - «Генезис» из регионов Поволжья вошли Удмуртия, поднявшаяся за год с 20 на 17 место в рейтинге, Марий Эл, также продемонстрировавшая существенный рост - с 31 до 22 места, Пензенская и Ульяновская области, причем для последних динамика роста была отрицательной, Ульяновская область потеряла две строки, опустившись с 15 до 19 места, Пензенская сдала позиции, оказавшись вместо 26 места на 29. Из данного дивизиона эксперты особо отметили успех Удмуртии, где располагается одно из подразделений компании Softline. Республика серьезно инвестирует в развитие IT-отрасли и от нее ожидают появления ценных специалистов, региону даже пророчат место в ТОП-10.
В дополнительный дивизион E эксперты включили регионы, имеющие все перспективы войти в ТОП-30, здесь IT-сфера весьма интенсивно развивается. Лидером в этой категории стала Башкирия, где, 163 софтверных компании зарегистрированы на рекрутинговых порталах. Регион находится на 38 месте по объему экспорта ПО.