Старые друзья саратовского застройщика Дмитрия Дулепина обещают завалить диванами всю Россию

На 13 тысячах кв. метров бывшего автосалона будут производить до 7 тысяч диванов в месяц. Сейчас здесь уже шьют мебельные чехлы. Так осваивает площади обанкротившегося АО «Саратов-Лада» в Энгельсе мебельная фабрика ООО «Френдом». На днях производство посетил глава Энгельсского МР Алексей Стрельников. На автосалон, где ранее предлагал продукцию «АвтоВАЗа» его саратовский дилер, у «Френдома» обширные планы. Компания планирует расширить производство. Сейчас реконструированы помещения на первом этаже, где и заработало производство мебельных чехлов, функционируют склады, запущены деревообрабатывающий и сборочный цеха, их доукомплектовывают новым оборудованием. Работы продолжаются на 2 и 3 этажах. Проектная мощность производства - 6-7 тысяч единиц продукции в месяц. ООО «Френдом» как производитель диванов существует с 2019 года, но сама торговая марка Frendom значительно старше. Учредителями «Френдома» выступают владельцы другого энгельсского предприятия, ООО «Мебельная фабрика «Априори», Геннадий Залескин, Вадим Попов и Юрий ГорбунковМебельная фабрика «Априори» была создана в 2012 году. Компания производит диваны, кресла, столы и стеллажи для книг. Цена одного дивана составляет в среднем 60-80 тысяч рублей. У производителя имеется сеть мебельных салонов по всей России, в Саратове его диваны представлены в торговых центрах «Мебель-Сити» и Viva Decor, кроме него в регионе диваны под маркой Frendom можно купить только в Балаково в ТЦ «Проспект». В Энгельсе отдельных точек продаж, согласно официальному сайту компании, нет. Продажи своих диванов фабрика развивает в том числе по франшизе. Сейчас у нее 149 партнеров по стране. Минимальный стартовый капитал для франчази - 500 тысяч рублей, 40% этой суммы уходит на покупку выставочных образцов. Роялти и паушальный взнос отсутствуют.
Ранее Юрий Горбунков и Вадим Попов владели саратовским ООО «Фабрика мебели», но в 2011 году это предприятие было ликвидировано. Интересно, что совладельцем саратовской компании значился и Дмитрий Дулепин, владелец строительной фирмы СК «Система», которая до 2018 года имела тот же основной ОКВЭД - производство мебели, а потом сменила профиль и включила в свое название термин «специализированный застройщик». 
АО «Саратов-Лада», чьи площади сейчас обживает «Френдом», обанкротилось в 2018 году и все имущество компании пошло с молотка. Банкротный процесс начался двумя годами ранее и развивался очень быстро, в числе кредиторов оказался и сам «АвтоВАЗ», чьим дилером компания выступала. В Энгельсе у «Саратов-Лады» было 8 зданий и 3 земельных участка по адресу проспект Строителей, 64.
Справка «БВ». Основными бенефициарами ООО «Френдом» и ООО «Мебельная фабрика «Априори» выступают Вадим Попов и Юрий Горбунков. В первой компании им принадлежит 49% и 42% соответственно, во второй - по 45%. Доля Геннадия Залескина во «Френдоме» составляет 9%, в мебельной фабрике - 10%. Выручка «Френдома» по итогам 2020 года составила 136,3 млн рублей, фабрики «Априори» - 493,8 млн.