Суды по ОСАГО разоряют саратовских страховщиков

osagoВ Саратовском филиале ОАО «АльфаСтрахование» подсчитали, что судебные расходы по искам прибавляют 10-15% к коэффициенту выплат по ОСАГО.

«Судебная практика по полисам автострахования в Саратове очень сильная, юристов в регионе много», - отметила замдиректора филиала по рознице Вероника Факеева в разговоре с «БВ».

Видимо, поэтому в компании взят курс на досудебное урегулирование споров. В 2014 году прирост урегулированных таким образом споров составил 35%.

На прошлой неделе в Саратове был открыт Центр урегулирования убытков, призванный помочь максимально быстро обслуживать клиентов. У «АльфаСтрахования» подобный центр – седьмой по счету (есть в Казани, Ростов-на-Дону, Екатеринбурге и пр.) У других страховщиков таких центров в Саратове нет.

Объем страхового рынка в Саратовской области достиг в 2014 году 7,8 млрд. рублей. На долю «АльфаСтрахования» из них приходится 7,65% - чуть больше 596 млн. рублей. Конек компании – КАСКО, по сумме заключенных договоров «Альфа» занимает в регионе первое место.  Однако в этом году на автострахование особых надеж возлагать не приходится – продажи машин падают, автокредитование съежилось. Кстати, падающим рынок был и в прошлом году – сборы по КАСКО в регионе в 2014 году упали с полутора млрд. до 1,3 млрд. рублей.

Драйвером в 2014 году  в Саратовской области стало страхование жизни (рост 38,7% - до 1,4 млрд. рублей), а также страхование от несчастных случаев (+34,8% - до 702 млн. руб.). Самые же большие объемы ожидаемо пришлись на ОСАГО, где сборы выросли до 1,9 млрд. рублей.

Региональные тенденции несколько отличаются от общероссийских. На первом месте здесь также стоит страхование жизни (+27,8%), а вот на втором – страхование имущества физических и юридических лиц (+10,3%). В Саратовской области этот сегмент, наоборот, показал серьезное падение на 12,8%.

В «АльфаСтрахование»  объясняют это кризисом и меньшим количеством выданных под залог имущества кредитов. Тем не менее в компании считают, что в 2015 году продукт будет популярен у физлиц. «При невысокой стоимости полиса в 750-1000 рублей и страховых суммах от 30 тысяч рублей продукт будет однозначно развиваться», - говорит директор филиала Светлана Карих.