Субсидиарку разделили на троих: выплатить почти 300-милионный долг "Саратовгофротары" хотят заставить всех собственников

Имущество обанкротившегося завода "Саратовгофротара" дошло до торгов, а субсидиарно ответственными хотят сделать всех учредителей предприятия. Порядок распродажи недвижимости предприятия определили еще в начале лета. От завода остались две больших промзоны, одна в Саратове и одна в Тарханах Новобурасского района. Продать их предполагалось единым лотом. Заявки на участие в торгах принимаются с 25 июля, завершится процедура 28 августа, на 2 сентября назначен аукцион, который должен пройти с повышением по 5 за шаг. Обе промзоны выставлены по начальной цене 78 млн рублей. Лоты выглядят не слишком привлекательно: собственной земли у должника нет, все участки находятся в аренде, промзона в Тарханах заброшена и разрушается. Хотя в перечне зданий и указаны собственное железнодорожное депо, цеха, котельная с градирней - все постройки давно не используются. О том, что имущество находится в неудовлетворительном состоянии, а оборудование разукомплектовано, указано и в объявлении о торгах. Выставленное на продажу имущество находится в залоге у "Экономбанка". Если реализовать его не получится с двух раз, то промзоны будут продавать путем публичного предложения. Цена отсечения определена в размере 60% от начальной. Тем временем конкурсный управляющий Иван Синяев продолжает добиваться субсидиарной ответственности для контролирующих лиц завода. Ходатайство о привлечении бенефициара и бывшего гендиректора Арсена Афашокова на сумму 274 млн рублей он подавал еще в марте. Теперь в вопросе о субсидиарке появились и остальные совладельцы, Залиф Атмурзаев и Рашид Афашоков, причем последнему принадлежит 70% предприятия, это основной бенефициар. Доля Арсена Афашокова составляет 20%, Атмурзаева - 10%. Сумму ответственности предлагается разделить на троих. Пока суд удовлетворил только ходатайство о привлечении обоих совладельцев к участию в споре, а разбирать, кто же будет отвечать по долгам, арбитраж намерен 1 сентября.
Цеха "Саратовгофротары" вряд ли уйдут с торгов по первоначальной цене. Сейчас управляющий занялся возвращением в конкурсную массу более ликвидного имущества. В один день с субсидиарной ответственностью для собственников суд будет рассматривать и заявление о признании недействительной сделки предприятия, договора купли-продажи 2018 года, по которому из собственности компании ушел автомобиль Lada Priora 2011 года выпуска. Машину купил житель Кабардино-Балкарии Адам Байзулаев.
Завод «Саратовгофротара» появился в 2001 году. Последний раз он показывал крупную выручку в 2016 году, когда она составила 100,2 млн рублей. В дальнейшем обороты начали падать, пока не сошли до нуля. Банкротный иск в 2020 году подало белгородское ООО «Гофротара», выставившее претензии на 13,5 млн рублей. Залоговым кредитором выступает "Экономбанк", которому завод задолжал 228,5 млн рублей.