Тайные подшипники "ЕПК-Саратов" - Александр Москаленко продал российские заводы закрытому фонду. Но "ЕПК-Бренко" оставил за собой

Компания ЕПК, являющаяся на данный момент крупнейшим производителем подшипников в РФ, сменила собственника. Владевший производством Александр Москаленко продал его ЗПИФ «Фонд промышленных инноваций». К фонду отошли российские активы ЕПК. У самого Москаленко остались завод в Казахстане и доля в компании «ЕПК-Бренко», сообщает «КоммерсантЪ». Комбинированный закрытый паевой инвестиционный фонд промышленных инноваций появился совсем недавно. В реестре ЦБ РФ он числится с 28 ноября 2022 года, а формирование фонда завершилось к 26 декабря. ЗПИФ инвестирует в корпоративные ценные бумаги юрлиц. Как пояснила федеральному изданию сама ЕПК, интерес к подшипникам обусловлен инновационными разработками в этой сфере. ЕПК продолжит работу в рамках ранее выбранной стратегии развития бизнеса. Сумма сделки не разглашается. Известно лишь, что компания была куплена на средства частных инвесторов - пайщиков фонда. Активы, как заверил сам Москаленко, были оценены по рынку и цена всех устроила.
В состав ЕПК входят 3 крупных российских завода подшипников - в Саратове, Самаре и городе Волжский Волгоградской области. Таким образом, завод «ЕПК-Саратов» теперь относится к ЗПИФу. ЕПК производит подшипники качения диаметром до 2200 мм, у предприятия есть собственное конструкторское бюро и торговый дом. На базе всех заводов действуют учебные центры для подготовки кадров. Управляет всеми заводами ЕПК в России специально созданная управляющая компания АО «УК ЕПК». Выручка «ЕПК Саратов» в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, но с 2019 года завод работают в убыток, который только сейчас начал сокращать. В 2020 году предприятие получило 373 млн рублей чистого убытка, в 2021 он снизился до 155,3 млн. Заводы в Самаре и Волжском сработали в плюс, а выручка каждого из них в 2021 году превышала 3 млрд рублей.
При этом с саратовскими подшипниками ситуация складывается интересно: поскольку долю в «ЕПК-Бренко» Александр Москаленко оставил за собой, продукцию в Саратове он выпускать продолжит. На одной площадке в Заводском районе действует сразу 2 завода - «ЕПК-Саратов» и «ЕПК-Бренко Подшипниковая компания». «ЕПК-Бренко» была совместным производством с американской компанией Amsted Rail, но год назад на фоне новых санкций она заявила о выходе из российского бизнеса и долю американских собственников, по словам самого Москаленко, выкупили некие «портфельные инвесторы». «ЕПК-Бренко» выпускает кассетные подшипники нового поколения, предназначенные для железнодорожной отрасли. Это основной компонент новых железнодорожных вагонов с повышенной осевой нагрузкой. Только в январе 2022 года Саратовская область подписала с «ЕПК-Бренко» специальный инвестконтракт, компания намеревалась внедрить в регионе технологию изготовления нового конического подшипника и вложить в производство 2,2 млрд рублей до 2025 года. Но внешнеполитическая ситуация могла эти планы спутать. Согласно ЕГРЮЛ, Amsted Rail вышла из состава предприятия еще в 2021 году, ее сменил нидерландский офшор «АМСТЕД РЕЙЛ-ЕПК БЕАРИНГ Б.В.», который до сих пор значится владельцем предприятия. Выручка компании в 2021 году была значительно выше, чем у «ЕПК-Саратов» - 4,1 млрд рублей при 500 млн рублей чистой прибыли. Теперь конечные бенефициары завода «ЕПК-Саратов» надежно скрыты. Это обеспечивает сама структура ЗПИФа и принцип его деятельности. Любой паевый инвестиционный фонд включает имущественный комплекс и ценные бумаги. Номинальным собственником активов выступает управляющая компания, а пайщики фонда имеют те же полномочия, что акционеры, и получают выгоду в зависимости от стоимости имущества ПИФа. Главная особенность управления активами через такой фонд - полная закрытость данных о пайщиках. Управляющая компания делает все необходимые пояснения для третьих лиц, а участники фонда не фигурируют нигде.
Справка «БВ». Александр Москаленко - крупный российский бизнесмен, с 2009 по 2017 год занимал пост председателя «Ассоциации производителей подшипников», с 2012 года - председатель правления АО «ЕПК». Федеральные издания называют Москаленко партнером по бизнесу депутата Госдумы нескольких созывов Олега Савченко, которого федеральные издания называют основным бенефициаром ЕПК. Известно, что Савченко в 2008 году лоббировал создание производства подшипников совместно с Amsted Rail именно в Саратове. С 2017 году в распоряжении Александра Москаленко и его партнеров оказалось порядка 30% рынка российских реестродержателей. Сейчас Москаленко принадлежит 50% в уставном капитале АО «НРК – Р.О.С.Т. Холдинг».