Саратовские подшипники выдергивают из-под вагонов: Amsted Rail покидает Россию и выходит из «ЕПК-Бренко»

Крупнейший производитель железнодорожных подшипников Amsted Rail сообщил об уходе из России. В Саратова компания является бенефициаром сразу двух производств, расположенных на площадях бывшего «Саратовского подшипникового завода». Это АО «ЕПК-Саратов» — совместное производство российской компании ЕПК и американской Brenco из концерна Amsted Rail, и ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания» — 100% структура Amsted Rail. Основная продукция саратовских производств – кассетные подшипники для вагонов, в 2022 году их планировалось выпустить 240 тысяч штук. Такими подшипниками укомплектовываются вагоны с повышенной осевой нагрузкой, использующиеся в РФ при перевозках угля и другого сырья. Прекращение производства в связи с санкциями уже вызывал опасения у вагоностроителей и железнодорожников, что выпуск и ремонт таких вагонов (около 27% всего сегмента полувагонов) окажется под угрозой.  ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая компания» работает в Саратове с 2008 года, по данным на января 2022 года в компании трудились 140 человек, выручка за прошлый год выросла на 50% - до 4,1 млрд рублей. Единственным учредителем ООО является нидерландский офшор «АМСТЕД РЕЙЛ-ЕПК БЕАРИНГ Б.В.». Выручка АО «ЕПК-Саратов» скромнее – в прошлом году она составила 2,1 млрд рублей, зато трудятся на производстве 1750 человек. Аффилированные лица в открытом доступе не фигурируют, нет у компании и директора – ею управляет  московское ОАО «Управляющая компания ЕПК». По мнению издания «Moscow Post», бенефициаром «ЕПК-Бренко» может  являться депутат Госдумы Олег Савченко. В 2008 году именно он лоббировал создание предприятия на саратовской площадке. По словам депутата, работа в совместном проекте с ведущим американским производителем подшипников - это серьезный рывок вперед не только для ЕПК, но и для всей российской подшипниковой отрасли.
"Важным фактором является то, что корпорация создает совместное предприятие именно с Brenco, так как эта компания получила мировое признание именно благодаря применению передовых технологий в железнодорожном сегменте подшипникового рынка и сумела завоевать лидирующие позиции на рынке Северной Америки, и в частности США, где протяженность железных дорог самая большая в мире. Считаю, что Brenco в железнодорожном сегменте - сегодня компания No 1 в мире, и она доказала это на самом большом рынке - американском, опередив на нем таких именитых конкурентов, как, например, SKF и Timken, с которыми, насколько мне известно, ЕПК также вела переговоры о создании СП", - отмечал тогда Олег Савченко.
Саратовская компания уделяла большое значение локализации производства. Работа по сертификации российской стали для роликов, основной детали кассетных подшипников, завершилась в 2021 году. При этом локализация ролика означала практически завершенную локализацию всего кассетного подшипника. Предполагалось, что к 2025 году переход вагонов на новые подшипники станет массовым, саратовская компания надеялась занять до 70% объема рынка кассетных подшипников.  11 января этого года в Саратовской области был подписан первый СПИК 2.0 (специальный инвестиционный контракт), в рамках которого ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания»  собиралось внедрить на территории региона «Технологию изготовления конического подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса» и создать современное производство конического подшипника.
Предприятие планировало вложить 2,2 млрд рублей в срок до 2025 года на приобретение и ввод в эксплуатацию высокосовременного технологического оборудования. Это должно было привести к 100% локализации конического подшипника кассетного типа на территории региона, а также к появлению новых 82 рабочих мест. В рамках соглашения должно быть выпущено 2,9 млн подшипников общей стоимостью 90 млрд рублей. Однако теперь проект, судя по всему, так и не состоится.