Такси уехало из Саратова в Китай. Didi сворачивает работу в России

Китайский агрегатор такси Didi заявил о прекращении работы в РФ с 4 марта. Компания успела распространить свой бизнес на 38 российских городов, включая Саратов, но зайти на столичный рынок такси ей так и не удалось. Агрегатор сообщил о прекращении работы в России и Казахстане. Официально причиной названы меняющиеся рыночные условия, такие пояснения дала "Коммерсанту" директор Didi в РФ, Восточной Европе и Центральной Азии Ирина Гущина. Вместо этого агрегатор планирует закрепляться в странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Аналогичные объяснения дает и официальный сайт службы такси в России: "К сожалению, из-за меняющихся рыночных условий и других вызовов стало ясно, что в настоящий момент мы не сможем обеспечить наилучшие результаты в России и Казахстане". В Россию такси Didi пришло совсем недавно, в августе 2020 года, сервис охватил 38 городов и за первый же год успел обработать 36 млн заказов. В период с января по ноябрь 2021 года доля агрегатора на российском рынке установленных приложений такси составила 12%, как у такси "Максим". Лидер рынка "Яндекс.Такси" занимал 26%.
Другие участники рынка встретили конкурента без восторга. С момента прихода Didi в Россию компанию стали обвинять в демпинге и доплатах водителям. Такси "Максим" потребовало признать такие методы недобросовестной конкуренцией, но ФАС с ним не согласилась, оспорить позицию антимонопольщиков в суде тоже не вышло.
Вместе с тем, поясняет "Коммерсант", у Didi начались проблемы и дома, в Китае. Сразу после проведения IPO на NYSE в июне 2021 года местные власти начали проверку компании, заподозрив ее в незаконном сборе персональных данных. В декабре компания объявила о делистинге с NYSE, а с января нынешнего года начала сокращать персонал в российском офисе. По мнению главы центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислава Швагеруса, именно ужесточения требований со стороны китайских властей заставили Didi свернуть работу в России. Китай требует от агрегаторов обеспечивать трудовые гарантии водителям, использовать только лицензионные автомобили, а все это требует дополнительных больших вложений. Уход Didi из России повлечет за собой снижение конкуренции в регионах. По мнению Швагеруса, освободившуюся нишу немедленно заберет под себя Яндекс. При этом такси "Ситимобил" жалеет об уходе китайских коллег. Гендиректор компании Виталий Бедарев полагает, что это приведет к консолидации рынка такси в некоторых регионах.
В Саратове сервис Didi заработал только в мае 2021 года. Компания начала активно приглашать к сотрудничеству водителей с личными авто, обещая им доход до 10 тысяч рублей в неделю. В отзывах пассажиров, размещенных на открытых интернет-площадках, граждане отмечали невысокую в сравнении с другими такси цену поездки, но жаловались на качество обслуживания и проблемы в работе мобильного приложения.
Помимо Саратова и Энгельса в Поволжье компания была представлена в Казани, Набережных Челнах, Ижевске, Чебоксарах, Пензе, Оренбурге, Йошкар-Оле, Перми и Кирове.