В шаге от схватки: ЦБ избавляется от валюты, вылеты из Пензы и Саратова на юг остановлены

Центробанк РФ принял решение начать интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Ранее спикер ГД РФ Вячеслав Володин призвал верить в укрепление рубля, получив в ответ от комментаторов критику и насмешки. Тем временем в Поволжье приняли около 6 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР. Но сегодня на Юге России закрыли аэропорты в Краснодаре, Анапе, Геленджике. - Банк России будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий, - сообщается на сайте регулятора. ЦБ РФ принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору.  В кризис 2008 года валютная интервенция ЦБ выразилась в массовом избавлении от валюты - в обычном режиме регулятор ее скупает. Ситуацией тогда воспользовались банки, которые кинулись ее покупать, а затем с наценкой перепродавать населению.  Несколькими днями ранее отбывший на Кубу спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил о необходимости верить в российский рубль - экономика страны, по его словам, развивается и справляется с вызовами. 
- Поэтому надо верить в свою национальную валюту, во всяком случае, что касается меня, я исхожу всегда из этого. Поэтому надо думать о развитии нашей страны, восстановится тогда рубль, если он падает, и станет укрепляться, - заявил Володин журналистам.
Однако, по данным Собеседника, комментаторы в соцсетях подвергли его слова остракизму. 
- Что мертво, умереть не может, - добавил Володин в конце, - предложил продолжение фразы читатель. - Вере в рубль очень помогает наличие в кармане нормальной валюты, доллара или евро. Вот тогда и в рубль можно верить и не обращать внимания на его падение, - ироничен россиянин. - Буратино тоже верил, закапывая золотые..., - напоминают Володину.
- Объясните мне, почему после, например, последних 8 лет развития экономики я получаю в полтора раза больше рублей, чем 10 лет назад, на которые могу купить в три раз меньше товаров? - уточняет у Володина мужчина средних лет.
Сегодня курс доллара пробил исторический максимум, торгуемый по 88 рублей. Евро достиг почти 100 рублей. Торги на Московской фондовой бирже остановлены. Финансовый аналитик, президент компании «Московские партнеры», профессор Высшей школы экономики Евгений Коган призвал не поддаваться панике, не спешить и «не тариться на всю котлету».  - Не забываем, что рынок часто реагирует заранее. Как только появятся признаки, что горячая фаза пройдена, может начаться процесс восстановления. Хотя бы частичного. Возможно, это произойдет не сразу, но, не совершая сегодня необдуманных эмоциональных действий, вы убережете себя от будущих потерь. Да, можно и выиграть, но риски сегодня слишком высоки, - говорит аналитик.  Он считает, что «идеальный шторм» на рынках будет продолжаться несколько дней, резкое падение акций на мировых фондовых площадках будет, по его мнению, продолжаться несколько дней. Однако он предполагает, что возможно, через некоторое весьма короткое время мы увидим неплохой отскок рынков.
- Не надо делать слишком агрессивных ставок на дальнейшее падение. Будем искать моменты для закрытия позиций в защитных инструментах, - считает Евгений Коган. 
Между тем в регионах Поволжья в медиаповестке сохраняется вопрос о приеме беженцев из ДНР и ЛНР. Напомним, что в Саратов поездом прибыло 500 человек - в основном, женщины и дети. В Пензе глава региона говорили о приеме 2 тыс. человек, в Самаре речь идет о приеме 1 тыс. человек. По данным РБК, беженцев сначала переправляют в Ростовскую область, оттуда они на поездах переехали также в Волгоградскую, Нижегородскую, Ульяновскую области.  Сегодня сообщается о том, что остановлена работа ряда аэропортов юга России, в том числе Краснодара, Волгограда, Белгороде, Астрахани, Сочи и Анапы. также воздушные гавани в Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Курске, Воронеже и Симферополе. 
Как сообщает глава пензенского аэропорта Юрия Осколкова, воздушные гавани закрыты до 00:00 25 февраля. Рейсы на эти направления из Пензы пока приостановлены. В автоматической справочной саратовского аэропорта Гагарин также сообщается о приостановлении рейсов в указанные города. Предлагается уточнять статус вылета на сайтах аэропортов. Сегодня отменен вылет в Ростов, информации о вылете в Сочи 25 февраля пока нет. 
Между тем экс-чиновник Пензенской области, а ныне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков записал видеообращение к местным жителям, сообщив в том числе об отмене занятий в школах и детсадах в районах, находящихся на границе с Украиной.  Политолог Илья Гращенков в своем ТГ-канале отмечает разные данные опросов. Так, по данным «Левады» (внесен Минюстом РФ в список НКО-иноагентов), признание республик поддерживают менее половины – 45% населения, а по мнению неиноагента ВЦИОМ, «за» признание – все 73%. - По внутренним ощущениям, мнения россиян о признании независимости ДНР и ЛНР разделились почти поровну. Похоже, что признание ДНР и ЛНР поддерживает «консервативное большинство», активно смотрящее российское телевидение. В эту группу входят в первую очередь пожилые люди с низким уровнем образования, жители небольших населённых пунктов. Для этих людей максимально значима риторика президента, а также те представления о мире, почерпнутого из советской риторики времен холодной войны. Против признания выступают примерно 40% россиян, среди которых в основном молодые образованные жители крупных городов, - делает вывод аналитик. 
Он считает, что мнения будут постепенно меняться. В зависимости от того, приведет ли признание ДНР и ЛНР к ухудшению социально-экономического самочувствия граждан или нет, будет увеличиваться или снижаться чисто сторонников этой идеи.
- Однако уже сейчас можно отметить, что эйфории времен «Крымской весны» население не испытывает, скорее наоборот – умеренные опасения и апатию, связанную с отсутствием веры в позитивный образ будущего. Депрессия населения является тревожным фактором, так как со временем может привести не к отстраненности, а напротив – компенсирующей политизации, которая станет фактором резких и необдуманных изменений в обществе, по старому доброму принципу русского бессмысленного и беспощадного бунта, - предрекает Илья Гращенков.  Фото 9111.ru