Три саратовских бизнес-леди будут печь пиццу в Сбербанке - какой бренд поселится на проспекте Столыпина

На проспекте Столыпина в центре Саратова открывается новая пиццерия. Владельцам бизнеса пришлось согласовывать ее размещение с управлением по охране памятников, поскольку открывать ее хотят в доме №6/8, в квартале между улицами Радищева и Горького. Это пятиэтажный жилой дом постройки 1955 года, довольно красивый, но к сожалению, с обрушающимися балконами, которые все еще не нашли возможности отреставрировать. Здание относится к памятникам культуры регионального значения. Пока все кафе поблизости располагаются в пристройке в правой части дома. В самом здании сейчас находится кондитерский магазин «Замок сладостей», продающий конфеты на развес. В помещении же, облюбованном под пиццерию, ранее несколько лет располагалось отделение Сбербанка. Пиццерию планирует открыть ООО «Ваниль», саратовская ресторанная компания, действующая с 2018 года. Работать она будет под известным российским брендом «ДоДо Пицца», активно распространяющимся по франшизе. Компания «Ваниль» зарегистрирована по адресу улица Московская, 122/126, где уже имеется пиццерия данного бренда, последние несколько лет активно конкурирующая с находящейся в том же здании пиццерией Domino's Pizza. Но конкуренты - зарубежный бренд, чьи основатели в конце прошлого года заявили, что планируют продать российский сегмент бизнеса. Тем временем франчази «Додо Пицца», как можно видеть, расширяют свое присутствие в Саратове.
Основатель «Додо Пицца», бизнесмен из Сыктывкара Федор Овчинников, в 2019 году очень тесно общался с саратовским бизнесом, участвуя в телешоу «Теперь Я Босс!». На 3 дня он поменялся местами с саратовской бизнес-леди Екатериной Дорошиной, постаравшись вывести на новый уровень ее пиццерию «Матильда».
А его франчази в Саратове ради открытия новой точки пришлось заказывать проект по сохранению здания, в котором будут делать пиццу. Помещение площадью 272 кв.метра компания арендует с ноября прошлого года. Собственником его является ООО «Векша». Это как раз бывшее отделение Сбербанка, сейчас закрытое. Расположение в целом выгодное — кафе на проспекте много, но ни одной пиццерии там нет. В охраняемые объекты дом №6/8 попал недавно. До марта 2020 года он стоял лишь в реестре выявленных памятников культуры. Эксперты относят здание к стилю так называемого «сталинского барокко», его проект создавали архитекторы Т.Г. Ботяновский и В.С. Аралов, последний до 1958 года был и главным архитектором Саратова. Спустя 10 лет, в 1965 году здание получило диплом 1-й степени на Всероссийском конкурсе на лучший жилой дом. Здание украшают монументальные эркеры с колоннами коринфского ордера, лепной фриз с растительным орнаментом. Оригинальную форму имеют и балконы с крупными консолями, к сожалению, сейчас находящиеся в плачевном состоянии. Как указали эксперты, ворота в проездной арке по проекту должны были быть кованые, с художественным рисунком. Но сейчас вместо них стоят примитивные стальные с кодовым замком и калиткой. Во внутренних помещениях первого этажа сохранилась лепнина на потолке и стенах. Для сохранения здания эксперты рекомендовали выполнить ремонт отмостки с отводом дождевой воды и заделать трещины в стенах 1-го этажа, а также оштукатурить фасад. Также здание определенно нуждается в ремонте балконов, но это явно не обязанность пиццерии. Компания собирается отремонтировать фасад здания, потолок в проездной арке, заменить в бывшем отделении банка двери, привести в порядок водосточные трубы. Также предстоит замена проводки, оборудование кухни и установка вытяжки. А вот лепнину, о которой говорится в отчете экспертов, она гостям не покажет. Украшения по-прежнему будут скрыты подвесным потолком. Но управлению по охране памятников важно, чтобы сам предмет охраны был сохранен, а это условие соблюдается. Так что экспертное заключение дано положительное.
Справка «БВ». ООО «Ваниль» было учреждено в Саратове в сентябре 2018 года с уставным капиталом 20 тысяч рублей. Компания занимается ресторанами и доставкой продуктов. Основной ее бенефициар - Наталия Уният (50%), еще по 25% принадлежит Екатерине Девятайкиной и Наталье Востриковой. То же трио бизнес-леди владеет ресторанной компанией «Мята», а Наталия Уният и Наталья Вострикова вместе с Тамарой Чурсиной выступают основательницами аналогичной компании «Маргарита». Данная фирма оказалась самой результативной, завершив 2021 год с выручкой 51,6 млн рублей. Результат «Ванили» - 51,4 млн, «Мяты» - 47,1 млн рублей.