Цены на фрукты и овощи турецкого «ассортимента» вырастут в Саратове на 30-40%

frutНа фоне самой доступной по цене фруктовой нарезки, которую чиновники саратовского минэкономики презентовали всем новогодним столам региона, «БВ» решил выяснить, что ждет после 1 января любителей покупать фрукты и овощи на рынках.

Мы уже интересовались, что будет с фруктово-овощным ассортиментом сетевых магазинов. По словам замдекана экономического факультета СГУ Владимира Емельянова, ранее возглавлявшего важное направление в деятельности крупного ритейлера, ждать, что торговля быстро и гладко заместит попавший под эмбарго ассортимер, просто наивноч, так как любой крупная сеть заключает контракты на поставки за полгода. А здесь сети поставлены в ситуацию, когда за месяц должны разорвать старые договоренности и найти новых крупных поставщиков.

Неизбежно также повышение цен по всей цепочке, при этом будет ощущаться некоторый дефицит наиболее ходовых позиций.

Руководитель управляющей компании торгово-ярмарочного комплекса «Привоз» Анатолий Андрианов отмечает, что сразу после того, как стало известно, что против Турции будут введены санкции, цены резко поднялись, но потом постепенно опустились.

- Сейчас плодоовощная продукция из санкционного списка стоит примерно на 20% выше, чем до трагедии с российским бомбардировщиком, - рассказывает г-н Андрианов.

Интересно, что с логоцентра «Привоза» затовариваются все остальные плодоовощные рынки Саратова, поэтому здешние цены в оптовом звене во многом определяют тренд.

- Резкого подорожания нет, но с замещением ситуация будет достаточно сложная. Сейчас у нас продаются хорошего качества  китайские мандарины,  есть и абхазские, но они продержатся только 3 месяца, до марта, пока идет новый урожай.

С апельсинами ситуация, по словам Анатолия Андрианова, сложнее, так как Турцию заместят Марокко и Египет с менее выгодной логистикой и более высокими ценами.

- В серьезных объемах продается турецкий виноград, однако после введения эмбарго его заместят Иран, Дагестан, Узбекистан – два последних поставщика традиционно представлены на прилавках региона. Не стоит волноваться за орехи – здесь дефицита не будет, потому что Иран расширит поставки. А вот гранат, киви, айва – проблемные позиции.

Но может быть, самая чувствительная статья – это овощи закрытого грунта. Сколько бы ни говорили наши чиновники о мощном тепличном комплексе, но доминировал на прилавках региона турецкий помидор и турецкий огурец.

- За счет доступной цены закрываются большие объемы при достаточно посредственном качестве, -рассказывает Анатолий Андрианов. – Это относится к помидорам и огурцам, а кабачки и баклажаны из Турции поставлялись нормальные. Эмбарго позволит нашему производителю занять освободившийся прилавок, но когда это произойдет – сложно сказать. А главное, сколько это будет стоить?

По подсчетам Анатолия Андрианова ассортимент рыночных прилавков несколько обеднеет, а цены на турецкую "номенклатуру" вырастут процентов на 30-40.

- Рынок все расставить по местам к новому урожаю, не раньше, - считает собеседник «БВ».

Справка «БВ». 28 ноября президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Под запретом оказались части тушек и субпродукты домашних кур, замороженное мясо индеек, гвоздики, томаты, лук репчатый и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, мандарины и гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики, а также некоторые другие позиции. Запрещено ввозить соль.