В Балаково на Калинихе снова продается детский лагерь «Орленок» с кафе "Тифлис" под боком. Цена выросла, под что использовать - непонятно

На портале объявлений снова выставлены на продажу бывший детский лагерь, а сейчас турбаза «Орленок», а также бывшее кафе «Тифлис». Они уже продавались два года назад и цена тогда была ниже. Турбаза «Орленок» и бывшее кафе «Тифлис» в 15 км от Балаково вновь выставлен на продажу.  Турбаза - это бывший детский лагерь с одноименным названием. В 2016 году лагерь судился с двумя поставщиками на общую сумму более 600 тыс. рублей и оба суда проиграл. Помочь организации пыталось и минсоцразвития региона, предложив продажу путевок, однако заработать лагерю это не помогло. - «Орленок» не смог выйти из сложной финансовой ситуации. Со многими поставщиками услуг не смог рассчитаться. Поэтому договора с ними заключать никто не будет, - пояснила тогда замглавы администрации Балаково Людмила Савочкина. Любопытно, что еще в 2014 году организация демонстрировала рост выручки (10,8 млн рублей) и прибыли (8 тыс. рублей), но через год показатели упали, а через два стояли одни нули. 
В 2020 году после иска саратовского минюста, которому организация не предоставила отчетность за 2009-2018 годы, учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Орленок» было ликвидировано. Впрочем, к тому времени лагерь превратился в турбазу, что, видимо, не уберегло его от нового финансового краха. В том же году она была выставлена на продажу вместе с бывшим кафе «Тифлис», расположенным поблизости, также на хуторе Калиниха. Они шли единым лотом по цене 36 млн рублей. 
- Продается комплекс отдыха: «База отдыха Орленок»- 8 га, лесное озеро 9 га, бывшее кафе «Тифлис» - 1 га. Все участки граничат между собой. Строения в собственности. Общая площадь земельных участков 180000 м², - сообщалось тогда в объявлении. В этот раз лоты разные, а цена выросла: за базу отдыха просят 46 млн рублей, за бывшее кафе - 6,8 млн рублей.  При этом продавец - некто Василий Николаевич - уверен, что турбазу можно снова использовать как лагерь на 330 мест. Она соответствует всем требованиям законодательства по пожарной безопасности, Роспотребнадзора и остальных контролирующих органов.​ Земля в аренде на 49 лет, на ней расположена дубовая роща, под боком - песчаный берег реки Санзанлей.  Причем глубина позволяет поставить даже понтон для лодок и яхт. Домики оборудованы светом, есть две скважины под воду, канализация, а также 16 камер видеонаблюдения.  Бывшее кафе «Тифлис»​ находится на участке в 9,3 тыс. кв. м., он в собственности с видом назначения - под сельское хозяйство. На участке три помещения, в том числе баня, есть и незавершенные строения площадью 110 кв. м. Также имеются все коммуникации. 
Судя по всему, продавец - Василий Николаевич - это Василий Тарабрин, бывший директор и учредитель детского лагеря «Орленок». Он также числился учредителем уже ликвидированных благотворительного фонда, ООО «Купец», ведущего ресторанную деятельность, и частного учебно-методического центра. Единственная живая организация - ООО «Сам-спас», но с 2018 года директором, а с прошлого года и учредителем (вместо Надежды Тарабриной) является Олеся Сергеева. Компания занимается пожарной безопасностью, выручка за прошлый год 6 млн рублей. Ранее она была директором учебного центра, принадлежащего Тарабину.