На блеск ONYXа: за реинкарнацию "АРСа" на 1-ой Дачной в Саратове просят 100 млн

Бывший ночной клуб АРС, а ныне ONYX в районе 1-й Дачной продается с техникой и оборудованием. Его соучредитель раньше числился во владельцах Gatsby - ночного клуба, закрытого три года назад. Эксперт считает, что в Саратове ночные клубы держать невыгодно.  - Вашему вниманию представляется к продаже помещение свободного назначения площадью 2200 квадратных метров, полностью готовый и функционирующий ночной клуб, ресторан, бар. Это заведение уже по праву является культовым Ночным клубом города Саратова, - говорится в объявлении на портале Avito. Риэлторы уточняют, что ONYX продается в том виде, в котором его можно наблюдать сейчас -  полностью укомплектованный персоналом, техникой и всевозможным оборудованием.
- Ресторан Бар Клуб ONYX всегда готов к выполнению сложных задач и приему звезд! Работу заведения обеспечивает квалифицированный руководительский персонал, а так же профессиональные сотрудники заведения! - поясняется в объявлении.
У клуба есть своя парковка, а также телефон, интернет, кондиционер, воздушные фильтры, фильтры для воды, пожарная сигнализация, охранная сигнализация, охрана, приборы учета воды, тепла. Цена вопроса за все - 100 млн рублей.  В объявлении указывается площадь помещения свободного назначения - 4397 кв.м., но именно такова площадь земельного участка под зданием клуба. Кстати, его назначение до сих пор - под кинотеатр.   Здание ONYX - это бывший кинотеатр «Красноармеец», ставший затем действительно культовым «Арсом». Под клубный формат здание адаптировали очень давно, владельцы уверяли, что в него может поместиться 1500 человек.  В группе клуба в ВК управляющим ONYX значится Арман Вардумян. В 2020 году его же презентовали как соучредителя этого ночного клуба. А годом ранее 24-летний предприниматель значился арт-директором ночного клуба Gatsby ver. 2.0 и сидел в жюри конкурса «Мистер и мисс СГАУ-2019».  БВ писал, что в 2019 году Gatsby, располагавшийся в здании на углу Астраханской и Зарубина, закрылся после 5 лет работы.  Однако затем стало известно, что клуб обоснуется в помещении «Арса» на проспекте 50 лет Октября - как раз здесь теперь находится ONYX, выставленный на продажу.  Саратовский ресторатор Алексей Колесников, стоявший у истоков клуба Nega, в помещении которого затем обосновался Gatsby, тогда предположил, что «ребята наработались на одном месте, а хозяева «Арса» предложили им более выгодные условия». При этом еще три года назад он констатировал, что площадки под клуб можно найти почти задаром: многие владельцы готовы отдавать их почти за ноль, лишь бы платились коммунальные платежи и налоги. И в центре города больших невостребованных площадок достаточно много. Алексей Колесников тогда же отмечал, что бывший «Арс» приспособлен под клубную тематику, но как концертная площадка не очень удобен. 
— Чтобы привозить в Саратов каких-то знаковых, дорогих и интересных артистов, нужно собирать очень много людей. Чтобы по разумным ценам на билет окупать затраты. Поэтому нужно ориентироваться на 1000 человек и больше, ни «Арс», ни Gatsby столько людей в комфортном режиме не вмещали. 500-600 человек — это перевариваемое количество людей, но в коммерческом смысле этого мало. Больших артистов не привезти, для них нужно ориентироваться на 1,5 тысячи человек.
А переезд Gatsby на 1-ю Дачную, констатировал эксперт, позицию клуба не улучшил: углубление на 2-3 км в сторону Ленинского района отсекает от клуба часть публики из центра города.  Впрочем, тогда же бизнесмен отмечал, что в Саратове держать ночные клубы не выгодно в принципе. — Ночные клубы в Саратове, как и все, что связано с темой публичного веселого употребления алкоголя в экономическом смысле неинтересно. Все эти проекты были актуальны до 2012-2013 года, когда у этого бизнеса был хороший спонсор — табачные, алкогольные и пивные компании, которые тратили значительные средства на продвижение своей продукции. Это были очень серьезные деньги, которые позволяли затаскивать в клубы интересный контент. Если все вытаскивать на свои, выходит очень грустно. Особенно если понимать, что цены на алкоголь выросли, а доходы населения упали, это становится совсем скучно, - отмечал он.  Сегодня ситуация вряд ли улучшилась: во время пандемии клубы были закрыты, потом ночные заведения работали до 23.00, а сейчас ситуация осложняется оттоком молодежи, падением доходов населения и уходом их России многих табачных, алкогольных и пивных брендов.  
В 2019 году Алексей Колесников говорил и о сильном омоложении посетителей клуба. Если раньше основная часть завсегдатаев клубов относилась к предпринимателям с собственными средствами, сейчас аудитория таких заведений — молодежь, с небольшими, в основном полученными от родителей деньгами. И пришедший на вечеринку студент вряд ли потратит больше полутора тысяч рублей.
Согласно Checko, в Саратовской области есть только один предприниматель Арман Самвелович  Вардумян. В качестве ИП он зарегистрирован в 2019 году в Аткарске и занимается исполнительным искусством. На фото Игоря Чижова: кинотеатр "Арс" в 1995 году