В Госдуме обсуждают всеобщие полугодовые воинские сборы для молодежи. Мнения разделились

Среди высокопоставленных военных нет единого мнения по поводу всеобщих военных сборов для молодежи. Генерал-полковник и глава профильного комитета ГД РФ  Андрей Картаполов против, хотя идея была озвучена членом же этого комитета, генерал- лейтенантом Виктором Соболевым. - Нынешняя система мобилизационного резерва отвечает всем стоящим перед Россией угрозам и вызовам и никакой необходимости всю молодежь прогонять через какие-то военные сборы сегодня нет, — заявил г-н Картаполов телеканалу РБК. Этот ответ политика связан с предложением его коллеги по комитету, генерал-лейтенанта Виктора Соболева,  отправлять всю молодежь на военные сборы. Кадровый военный не так давно констатировал, что "в России нет обученного мобилизационного резерва на случай развязывания НАТО крупномасштабной войны",  а в российской армии служил «один из десяти».
По мнению Соболева же, военно-учетную специальность должны иметь «100% молодых людей», а обучаться им необходимо минимум полгода. Г-н Картаполов же считает высказывания Соболева "частным мнением".
Напомним, что на коллегии Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу также говорил о необходимости укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастит "военный потенциал" у границы России, в том числе за счёт принятия в свои ряды Швеции и Финляндии. Тогда он предложил поэтапно повысить возраст призыва — с 18 до 21, а также предельный — до 30 лет. Комментируя эту инициативу, Картаполов не исключил, что переход к новым возрастным рамкам может состояться уже в весенний призыв. - Смешанный призыв, когда на срочную службу будут забирать молодых людей от 18 до 30 лет, является  одним из возможных вариантов для переходного периода, но окончательное решение будет принимать Минобороны, - заявил он. 
Напомним, что одной из стран со всеобщими воинскими сборами для молодежи является Израиль. Она охватывает все слои населения еще со школы: старшеклассники проходят военную тренировку в частном тренировочном лагере Yakum, в центральной части Израиля. В числе занятий - учения по боевым действиям в населенном пункте, рытье стрелкового окопа, инструктаж по AK-47, физподготовка. После школы выпускники служат три года в армии и школьные сборы повышают шанс попасть в элитные подразделения израильской армии.
Фото: 24kovrov.ru