В Перми исторический хлебозавод превратят в арт-кластер. В Саратове проект со складами Рейнеке пока не слишком удачен

В Перми бизнес выкупил старинное здание бывшего хлебзавода. Теперь его ждет реставрация и создание на территории предприятия креативного кластера. В Саратове такие идеи витают много лет, но ни одна так и не была реализована. Администрация Перми продала с аукциона здание бывшего хлебзавода № 1 на ул. Окулова. Начальная цена за пятиэтажное здание (3 тыс. кв.м.) с земельным участком составляла 28 млн рублей. Победителем стал индивидуальный предприниматель Всеволод Юшков, предложивший за этот региональный ОКН 38,7 млн рублей.  Теперь ему в течение трех лет предстоит отреставрировать здание - восстановить фасады, заменить окна и двери, отремонтировать помещения и ректификационную башню, смонтировать инженерные сети.  Предприниматель надеется, что на бывшем предприятии удастся реализовать инвестпроект. Какой именно - он не назвал, но инсайдеры "Ъ-Прикамье"сообщили, что речь может идти о креативном кластере. Там может разместиться фуд-молл, ивент-пространство, шоурумы, творческие мастерские, офисы. В качестве примеров назывались креативные пространства Москвы типа «Даниловская мануфактура». Или «Депо Москва». Объем инвестиций неизвестен, но источник издания уверен, что «будет вложено достаточно для того, чтобы сделать хорошо». Вероятно, такой вариант может хорошо вписаться в окружающую среду: хлебзавод был поделен на несколько лотов - их планируется продать под комплексную застройку, включающую жилье, апартаменты, торговые объекты и офисы.
Всеволод Юшков уже известен в Перми как владелец значимых городских объектов, хотя с их реновацией не сложилось: здание бывшего клуба ВКИУ по ул. Окулова предприниматель планировал реконструировать под дом с офисами, апартаментами и элитными квартирами, однако без разрешительной документации воплотить этот проект было нельзя. Регион хотел его выкупить, но сейчас уже новые собственники здания ведут переговоры о сдаче его в аренду городским властям под нужды театра «У Моста». Еще одно здание - ДК им. Чехова в Орджоникидзевском районе города - связанная с Юшковым компания продала городским властям. 
Напомним, что с приспособлением промышленных объектов и ОКН под разного рода кластеры пока не складывается и в Саратове, что особенно заметно на набережной. Застрял в судах - теперь и с участием Росимущества - проект ТРК "Триумфальный" на месте бывшего комбикормового завода. Цена вопроса в отличие от пермского объекта была названа - 5 млрд рублей.  Есть еще территория бывшего АО "Саратовмука", входящая в конкурсную массу банкротящегося НВК-банка. Еще в бытность ГК "Букет" был готов проект арт-кластера в старинной мельнице. В рамках банкротства территорию не раз пытались продать, причем по цене в почти 10 раз превосходящей пермский объект. Покупателей пока не нашлось.  Хотя этот же участок задействован в дипломном проекте саратовского выпускника, приспособившего его под аграрный университет. Архитекторы бюро SNOU вместе с НИТА-ФАРМ пошли еще дальше, придумав уже и интерьеры будущего ветеринариума. Но пока тоже только на бумаге.  На фоне этого практически канула в безвестность идея арт-кластера в складах Рейнеке. Их пытались снести, отдав землю под застройку, однако затем передали на баланс РосИЗО. В заявленном кластере сделана крыша, однако, этим, видимо, федеральный владелец и ограничился, периодически проводя здесь выставки и экскурсии. До полномасштабного раскрытия этой территории еще очень далеко. Как и до потенциальных инвестиций.  Между тем, гендиректор «Технопарка-Пермь» Евгений Протопопов считает, что новый владелец хлебзавода в Перми фактически вернулся к проекту, который в 2020 году собиралась реализовать в Перми команда столичного креативного пространства Flacon.
Оно также было создано на площадях бывшего хлебзавода, а его создатели планировали инвестировать 100 млн рублей в пермский проект. Но не смогли договориться с прежним руководством мэрии. При этом эксперт уверен, что для успешной реализации такого проекта новому собственнику как раз потребуется партнер уровня Flacon.
Фото: echoperm.ru