В предчувствии развязки: Саратов отложил перекресток Кутякова и Радищева на потом, но принялся за Стрелку

Саратов в очередной раз задумывается о дорожных развязках. Строительство неоднократно обещанного объекта на остановке Стрелка начнется в следующем году, а город понемногу мечтает о развязке на перекрестке улиц Кутякова и Радищева. Правда, дело портит соседство с теплотрассой. У развязки на остановке Стрелка теперь есть проектная документация. Новость сообщил вчера вечером в своем instagram глава города Михаил Исаев. Правда, никаких конкретных сроков появления развязки он не назвал. Работы начнутся в новом году и займут несколько лет, вот все, что пока известно. Между тем, у города есть предпроектные решения по поводу еще одной развязки — на перекрестке улиц Кутякова и Горького. Вопросом, что делать с крайне сложной дорожной ситуацией на этом участке, задались участники организованного областной Общественной палатой Гражданского форума и депутаты нового созыва городской думы. Обсуждение шло параллельно, в один и тот же день, 17 декабря, но обменялись ли стороны мнениями после, неизвестно. На дискуссионной площадке форума, где на повестку вынесли совершенствование уличной сети города, о планах на сложный перекресток рассказал зампредседателя комитета дорожного хозяйства Саратова Игорь Поздникин. Сейчас движение через перекресток идет фактически крест на крест, машины пересекают его по диагонали, имеются также 4 «островка безопасности» в виде треугольников. Водителей такая разметка категорически не устраивает и они считают, что оптимальным решением для этого участка было бы круговое движение, нынешнее же положение дел только сбивает всех с толку. Но радикальных перемен в организации движения мэрия пока не планирует. Просто хочет еще раз разметить перекресток, опять по-новому.
- В этом году там нанесли разметку. Не могу сказать, что она позволила упорядочить движение, поскольку есть сложности, в утренние часы пик создаются пробки. Мы разработали с участием специализированной организации новый проект дорожного движения, нужна новая разметка и в следующем году она будет там нанесена летом-осенью. Думаю эта проблема с пробками у нас растворится, - пообещал Поздникин.
Какой вариант организации движения будет предложен, он не пояснил и не показал. Перекресток Радищева и Кутякова, по данным профильного комитета администрации города, не относится к опасным в плане ДТП участкам дороги, если там и происходят столкновения, то без тяжелых последствий. Установку там светофоров Поздникин также считает нецелесообразной — снизит пропускную способность. Предложение сделать на Кутякова и Радищева кольцевую развязку, как выяснилось, комитет дорожного хозяйства рассматривал, но не знает, как к нему подступиться, поскольку это, как заметил Поздникин «новое строительство», на которое нужны и проектные работы, и финансирование. - По Радищева-Кутякова есть определенные предпроектные решения по поводу организации кругового движения. Но есть много сложностей, в частности из-за ширины перекрестка. Если сейчас там его разметить, мы перекресток заузим до одной полосы с каждого направления. Самое действенное - это строительство колец, когда кольцевое движение ограничено бортовым камнем, клумбами или столбиками. Но весь этот перекресток является большой тепловой камерой «Т Плюс». Там большой тепловой узел и это является зоной защиты. На перспективу — думаем, - пояснил он. Но думать мэрия может бесконечно долго и развязка на Стрелке, о которой говорят не один десяток лет, тому пример. Планов по новым дорогам у города, как было заявлено на Гражданском форуме, много, там есть и трасса-дублер Усть-Курдюмской улицы, с полосами разгона и торможения, и кольцевые развязки, весь вопрос, когда это появится хотя бы в виде проектной документации. По мнению председателя Поволжского отделения Российской академии транспорта, доктора технических наук профессора Андрея Кочеткова, строительство кольцевой развязки на перекрестке Кутякова и Радищева будет технически сложным мероприятием и потребует больших затрат на изыскательские работы. Кроме того, тепловой узел «Т Плюс», по его мнению, тогда придется вообще переносить на другое место.
- Если делать развязку вокруг узла, до него потом никак не доберешься. Он станет опасным для тех, кто им пользуется, - считает эксперт. - Его надо переносить на другое место. Но это должно быть серьезное проектное решение.
По мнению Андрея Кочеткова, обойтись можно и «малой кровью» - пересмотреть схему организации дорожного движения и разгрузить улицу Кутякова от избытка машин, сделать транспортный поток однородным. По такому пути, пояснил он, пошли в Москве. - Они пришли к однородности показателей дорог, движение стало однородным и пробок стало меньше. Водители к этому движению привыкают. И за счет этого пропускная способность повышается, - заметил специалист. Если развязывать отдельные узкие участки дороги, полагает Андрей Кочетков, пробки просто начнут образовываться в другом месте, избавившись от заторов на Кутякова и Радищева, Саратов получит такие же в районе Сенного рынка.
Опрошенные «БВ» автомобилисты оценивают нынешнюю ситуацию на перекрестке этих улиц как хаос и настаивают на круговой схеме движения. Недовольны нынешней организацией проезда и городские депутаты. На заседании думы, проходившем в тот же день, что и Гражданский форум, 17 декабря, гордеп Виктор Марков предложил соскоблить нынешнюю разметку и вообще не наносить никакой. Чиновники, по его словам, своими руками создали пробку. С ним согласился и спикер гордумы Дмитрий Кудинов, заметив, что вообще без разметки проехать перекресток было проще.