Владельцев завода «Саратовдизельаппарат» поздравили со взрывным ростом спроса на продукцию предприятия

Наталья Краттли и ее сын Кирилл Краттли через ООО «Мировая техника» владеют более 70% в ООО «Саратовдизельаппарат». После начала спецоперации спрос на номенклатуру завода резко вырос. Как сообщает областное министерство промышленности, к началу 2022 года более 90% гидравлических компонентов были импортными, однако перестройка логистических цепочек заставила стратегических производителей специальной и автомобильной техники России искать новых поставщиков. В том числе, обратить внимание на ООО «Саратовдизельаппарат», у которого 88% объема выпуска занимают узлы пневмо-гидрооборудования для самосвальной, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. - На протяжении последних четырех месяцев завод получает запросы на кратное увеличение объемов поставки серийно выпускаемой продукции и ускоренное внедрение новой, импортозамещающей. Например, спрос на гидрозамки, аналогичные итальянским, увеличился на 70%, а на комплектующие клапанной группы ─ на 48%. На сегодняшний день производственные мощности завода загружены на 100%, ─ рассказал гендиректор «Саратовдизельаппарата» Виталий Цыванюк.
В прошлом месяце, сообщает ведомство, на «Саратовдизельаппарат» пришла первая партия высокоточного оборудования ─ вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ. Первый этап модернизации должен завершиться до конца 2022 года, в строительно-монтажные работы и закупку оборудования будет инвестировано более 150 млн рублей.
Можно только поздравить владельцев «Саратовдизельаппарата», которым в условиях санкций удалось ввезти в Россию современные высокоточные обрабатывающие центры с ЧПУ. А ведь еще несколько лет назад экс-директор завода Евгений Сальников говорил на одном из круглых столов по развитию промышленности об огромных трудностях с заказами, нехватке инженерных кадров.  ОАО «Саратовдизельаппарат» в 2014 году преобразовалось в ООО, его соучредителями стали Наталья Даниловна Краттли (23,8% от уставного капитала 46460 рублей), Илья Борисович Самойленко (27,44%) и ООО «Мировая техника» (Миртех, 48,76%). По открытым данным , учредитель «Миртеха» офшор - кипрская «Мировая техника лтд», официальный адрес которой Республика Кипр, Никосия, Фем. Дерви стрит 3, Джулия Хаус 1066. Помимо «Миртеха», зарегистрированного в Саратове в 2010 году с уставным капиталом свыше 42,2 млн рублей, у кипрского офшора есть еще одна «дочка» в России – ООО «Миртех-Кубань» 2009 года, чей уставный капитал почти 70 миллионов рублей. Оба отпрыска офшора исключительно успешны: в 2021 году выручка «Миртеха» составила 8 млрд рублей, чистая прибыль – 400 миллионов, оборот «Миртех-Кубани» - 7,2 млрд рублей, чистая прибыль 238 миллионов. Секрет успеха группы компаний «Миртех» заключается в том, что она осуществляет продажу и обслуживание в России аграрной и дорожно-строительной техники мировых брендов. А это обстоятельство, в свою очередь связывают с супругом саратовчанки Натальи, американцем по имени Роберт. В одноименном холдинге «Миртех» Кирилл Краттли возглавляет еще и зарегистрированное в Краснодаре ООО «Миртех-Кубань». Он также выступает владельцем саратовского ООО «Автоклинсервис», краснодарского «МТ-Сервис», и «Миртех-Трейд», вместе с матерью Натальей Борисовной Краттли является соучредителем краснодарских ООО «Агропрайм», «Данлинк». Илья Самойленко является совладельцем саратовской компании «Агрофорс». Сам завод «Саратовдизельаппрат» (основной вид деятельности - производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств) еще недавно выглядел на фоне процветающего холдинга бедным родственником: его выручка в прошлом году составляла 105,6 млн рублей, чистая прибыль упала на 24% до 16,9 миллиона. Тогда же Кирилл Краттли консультировался с главой общественного совета при областном минпромэнерго, экс-главой ведомства Сергеем Лисовским о дальнейшей судьбе предприятия.
- Несмотря на сложные времена «Саратовдизельаппарат» жил и работал, его производственная база сохранилась, в то время как ряд заводов превратились в оптовые склады или заведения торговли, - рассказал «БВ» Сергей Лисовский. – Так что удача пришла к предприятию вполне оправданно, и нужно поздравить его владельцев, сумевших сохранить мощности, технологии и кадры.
Чтобы обеспечить резко возросший спрос и расширить номенклатуру изделий, владельцы предприятия срочно начали модернизацию. В планах - обновление производственных участков и увеличение станочного парка на 15 единиц, что позволит увеличить выпуск импортозамещающих компонентов на 40%, а также улучшить условия труда работников. По официальным данным, на предприятии работает 172 человека.