«Аэрофлот» уходит из саратовского аэропорта, летать в Москву будет его дочерняя компания «Россия»

География полетов «Аэрофлота» начала заметно худеть. До 2028 года ведущий авиаперевозчик РФ собираться отдать свои внутренние рейсы дочерним авиакомпаниям «Россия» и «Победа». Целью таких перемен названо снижение на 30% стоимости билетов в эконом-классе. Но эксперты опасаются, что в первую очередь упадет качество сервиса и пассажиры попросту уйдут к конкурентам. В этом году «Аэрофлот» уходит из 26 российских городов. Таковы данные системы бронирования рейсов, сообщают «Известия». Уже сейчас прекращены полеты в Челябинск, Магниторгорск, Белгород, Нижний Новгород, Астрахань, Воронеж, Нижнекамск, Архангельск и Тюмень. Еще 17 городов выпадут из расписания «Аэрофлота» в период с мая по август. В числе городов, в которых «Аэрофлот» этой весной сворачивает полеты, оказался и Саратов. В майском расписании на сайте компании перевозчиком уже значится «Россия». Стоимость билетов эконом-класса составляет от 3,7 тысячи до 4,5 тысячи рублей. Цены не отличаются от мартовских рейсов самого «Аэрофлота», доставляющего пассажиров в Москву за те же 3,7 тысячи рублей. Аэропорт прибытия со сменой перевозчика не меняется, им остается Шереметьево. Сейчас в расписании аэропорта «Гагарин» компания «Россия» присутствует только на ежедневных утренних и вечерних рейсах в Москву с вылетом в 10.25 и 20.20 по саратовскому времени и на рейсах Москва-Саратов с вылетом соответственно в 6.35 и 16.40. В географии полетов «Аэрофлота» присутствует 57 внутрироссийских направлений, то есть перевозчик отдает «дочкам» почти половину своих маршрутов внутри страны. Занять освободившуюся нишу, если дочерние компании не потянут, уже готова S7. Перевозчик официально заявил, что резервов для компенсации выпадающих объемов у него достаточно. Другие крупные авиакомпании пока молчат.
Снижение стоимости полетов эконом-классом «Аэрофлот» обозначил своей основной целью. Ради этого часть его направлений должна достаться именно «Победе», лоукостеру. Из Саратова в Москву эта компания уже летает, но ее аэропорт прибытия - Внуково, а он удобен не всем пассажирам, поэтому здесь «Аэрофлот» подменит «Россия». Аналогичные рокировки ждут также Волгоград, Саранск, Ижевск, Уфу и Пермь. В Ульяновске «Аэрофлот» меняют на «Победу».
Из 26 аэропортов, которые оставляет «Аэрофлот», 12 находятся под управлением компании «Новапорт». Сама она пока не дает комментариев по поводу ситуации. Но по данным источников, к одному из крупных перевозчиков «Новапорт» уже обратился с просьбой увеличить число рейсов. Управляющий саратовским аэропортом «Гагарин» холдинг «Аэропорты регионов» из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга поспешил заявить, что снижения доходов не ожидает, так как меняется всего один эксплуатант самолетов, а сами воздушные суда остаются прежними - SSJ-100. «Победа» со своей стороны обещает, что цены на маршрутах останутся прежними и из Шереметьево компания будет летать по тем же принципам, как сейчас из Внуково. Осложняется вопрос правда с ручной кладью при пересадках пассажиров «Аэрофлота» на «Победу»: у перевозчиков разные минимально допустимые объемы груза, который можно провезти в салоне и за который не надо доплачивать.
Директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев заметил в беседе с «Известиями», что у «Аэрофлота» много транзитных пассажиров. И если «Россия» еще в состоянии обеспечить им бесшовный сервис, то «Победа» этого не даст, так что какая-то доля пассажиров уйдет к другим перевозчикам, например, к наиболее близкому по уровню обслуживания S7. Что же касается «Аэрофлота», то он, по мнению Пантелеева, оставит за собой ключевые внутренние рейсы, где есть спрос на премиальный сервис и полеты бизнес-классом.