ВТБ в Саратовской области удвоил выдачи ипотеки

В январе этого года заемщики ВТБ в Саратовской области оформили около 200 жилищных кредитов на сумму свыше 500 млн рублей, что вдвое выше результата за аналогичный период предыдущего года. Всего в России за первый месяц года выдачи ипотеки превысили 18,6 тыс. кредитов более, чем на 77 млрд рублей, показав прирост порядка 70%.  Среди действующих программ самой востребованной стала «семейная ипотека», по которой ВТБ оформил в Саратовской области около 20 кредитов на сумму свыше 78 млн рублей. Фактически в рамках нее выдается каждый шестой жилищный кредит в регионе. По ипотеке с господдержкой ВТБ предоставил почти 25 кредитов на 50 млн рублей, что составляет 10% по доле выдач. Средний размер ипотечного кредита в Саратовской области за январь 2022 года достиг 2,7 млн рублей.
Ожидая роста ипотечных ставок в новом году, многие наши клиенты заранее получили одобрение по заявкам, чтобы в январе провести сделки на выгодных условиях. Поэтому первый месяц года получился для саратовского ипотечного рынка достаточно «ударным». В настоящее время, несмотря на двузначные ставки, заемщикам, планирующим покупку жилья, лучше сейчас воспользоваться текущими предложениями от банков и не ждать изменения ситуации в сторону роста, - комментирует управляющий ВТБ в Саратовской области Вячеслав Панасенко.
ВТБ ранее внедрил услугу предодобренной ипотеки, которая позволяет клиенту банка зафиксировать ставку на три месяца и застраховать ее от изменения рыночной конъюнктуры. Предложения формируются банком индивидуально в зависимости от платежеспособности заемщика, их уже получили более 360 тыс. клиентов в России. По оценкам ВТБ, в январе продажи ипотеки в целом по России выросли на четверть и превысили 327 млрд рублей.