200 миллионов на вольской набережной освоит тайный подрядчик. Губернатор Бусаргин приказал успеть до сентября

Три тендера на строительство набережной в Вольске сорваны самим заказчиком. Областное Управление капстроительства дважды отменяло аукцион в феврале, а в мартовской, третьей по счету закупке, комиссия УКСа отклонила все поданные заявки. Тем не менее, когда на днях Вольск посетил губернатор Роман Бусаргин, было объявлено, что строительство набережной продолжается, на завершение работ областной бюджет выделил 200 млн рублей и в сентябре объект должен быть полностью сдан. Кто именно достраивает или будет достраивать набережную с пляжем, остается непонятным.
На портале госзакупок, в данных по последнему тендеру указано, что заказчику согласовали возможность заключить контракт с единственным поставщиком, для чего нужно разрешение минэконома. Кто этот поставщик, пока неизвестно, информации о подписанном контракте нет. Тем не менее, эти призрачные исполнители, как рассчитывает региональное руководство, должны успеть за нынешний сезон достроить пляж, причем даже раньше, чем это указано в документации к тендеру.
Новая вольская набережная, которую по примеру саратовской решили обустраивать с пляжем между двумя молами, с самого начала оказалась объектом проблемным. В 2022 году первый мол строили вообще без конкурса, формально исполнителем значилось уголовно-исполнительное АО "ПУИС Управление строительства №3 ФСИН РФ", получившее 2 контракта общую сумму 271,2 млн рублей. Но известно, что этот зарегистрированный в Башкирии подрядчик пришел в Саратовскую область без штата вообще и рабочих искал уже на месте. После того, как объем подписанных с ним таким образом контрактов дотянул до миллиарда и это стало достоянием гласности, в освоение бюджетных средств без конкурса вмешалась прокуратура. Но набережная в Вольске так и осталась не достроенной и с февраля нынешнего года УКС стал искать подрядчика, но судя по отмененным тендерам, что-то опять пошло не так. Свежий контракт, исполнения которого губернатор Роман Бусаргин требует к сентябрю, предусматривает обширный объем работ: сюда входят 2 яруса берегоукрепления, ливневая и бытовая канализация, строительство канализационной насосной станции, чтобы защитить пляж от стоков из Малыковского оврага. Помимо строительства, нужно будет выполнить и само благоустройство: поставить фонари, лавочки, обеспечить озеленение.
Правда, по документации сроком выполнения работ указано 25 декабря. Губернатор же ужимает эти сроки аж на 3 месяца. Где УКС найдет или уже нашел очередного подрядчика-метеора и почему не получилось организовать нормальный конкурс, никто вопросом не задается.
Уже построенной части набережной недавно досталось от паводка: ледоход начал сминать ограждения. Сейчас их объявили съемными, в тг-канале губернатора утверждается, что на время высокой воды их необходимо было снять. А канализационно-насосную станцию «Облводоресурса», которая должна обеспечить очистку стоков, губернатор требует наладить и запустить немедленно, а также срочно включать Вольск в федеральную программу «Оздоровление Волги». Жители Вольска, успевшие вдоволь налюбоваться на предыдущих подрядчиков, работавших на набережной, встретили новость о пляже с изрядной долей скепсиса. Тем более, что с их слов ясно, что одними только стоками из реки Верхняя Малыковка проблемы не исчерпываются. Это хорошо видно по комментариям в тг-канале губернатора. Вольский депутат Сергей Ашихмин полагает, что Романа Бусаргина водят в заблуждение относительно состояния будущей набережной, о чем он поспешил сообщить в комментариях к известию о пляже.
- Помимо огромного объема неочищенных канализационных стоков, тем присутствуют прямые стоки с туберкулезного диспансера, сбрасывающего стоки в Малыковку, - напомнил он.
«Очистные сооружения столько лет строили, миллионы вбухали, а по итогу их нет», - негодуют граждане. Набережную, напоминают жители Вольска, им обещают уже 4 года, а результата до сих пор нет. Также граждане указали на недочеты, допущенные во время прошлогодних работ по благоустройству: например, на спуске с улицы Коммунистической засыпана ливневая канализация и теперь вода течет через новую набережную да так, что на ней набралось целое мини-озеро.