Управление капстроительства свернуло с вольского пляжа - тендер почти на 200 млн отменен

Управление капстроительства Саратовской области отказалось от тендера по реконструкции набережной Вольска. В график работ вносят поправки на паводок. Заявки на контракт с начальной ценой 199,7 млн рублей должны были собирать до 17 февраля, чтобы 20 числа объявить победителя. Но вчера, 14 февраля, заказчик отменил проведение закупки без объяснения причин. Судя по документам не состоявшегося тендера, фронт работ должен охватить участок набережной от улицы Малыковской до Комсомольской. Согласно описанию работ, новый подрядчик должен был построить защитный мол и выполнить 2 яруса берегоукрепления. Также подрядчик должен наладить на набережной ливневую и бытовую канализацию, для последней следовало смонтировать канализационную насосную станцию. Входит в техзадание и благоустройство набережной - уличное освещение, фонари, лавочки и озеленение. Сроки выполнения достаточно сжатые, к 25 декабря этого года объект требуется уже сдать.
Ранее над этой же частью набережной успел поработать небезызвестный уголовно-исполнительный подрядчик, АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН». Весной и летом 2022 года УКС подписал с ним 2 контракта на общую сумму 271,2 млн рублей. Конкурс не проводился вообще, статус исполнителя такое допускал. Платили подрядчику из областного бюджета, но значительная часть средств на самом деле была федеральной субсидией. Оба контракта сейчас значатся исполненными и оплаченными. Претензий к подрядчику в ходе ведения работ не возникало.
ФСИН-подрядчик, судя по его контрактам, строил на набережной другой мол, их должно быть 2, как и на саратовском новом пляже, а также занимался подпорной стенкой набережной, забивал сваи, в том числе в зимний период, что нашло отражение в сметах. Отмена тендера совпала с совещанием по строительству вольской набережной, прошедшем у губернатора Романа Бусаргина. Как было заявлено, берегоукрепительные работы завершены, и теперь на выделенные из областной казны 200 млн набережную с 400-метровым пляжем можно будет закончить.
При этом упомянули и возможные трудности с исполнением работ: на Волге ожидается высокий уровень воды в половодье, а нерестовый запрет не позволяет выходить на воду до 1 июля. Между тем укладка ливневого коллектора требует низкого уровня воды. Губернатор поручил составить график так, чтобы подрядчик успел с коллектором до начала паводка, а в половодье можно заняться благоустройством верхнего яруса. Не исключено, что тендер отменили как раз для того, чтобы приложить к нему новый график ведения работ. Новой закупки Управление капстроительства пока не объявляло.
Строительство новой набережной с пляжем по примеру саратовского анонсировали в Вольске в 2021 году. За основу был взят проект того же разработчика, что трудился и для Саратова - компании АО «ДАР/ВОДГЕО». Исполнителя на берегоукрепительные работы Управление капстроительства начало искать еще в августе 2021 года. Лоббистом нового вольского пляжа, как и саратовского, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Общий объем затрат на пляж оценивался в 0,5 млрд рублей. Проблемы с береговой полосой у Вольска тоже схожи с саратовскими - как и в Глебучевом овраге, так и в устье реки Малыковки в Волгу текут неочищенные стоки. В связи с этим местные жители уже высказывали опасения, что на пляже нельзя будет купаться.
Интересно, что к документации на вольскую набережную, которую включили в не состоявшийся тендер, тоже приложило руку УС-3 ФСИН, именно эта организация пересчитывала сметы в 2021 году. Хотя основной проект все же предоставило «ДАР/ВОДГЕО» и экспертное заключение ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» готовил в 2019 году именно на него.