280 сотрудников Саратовского полиграфкомбината приготовились на выход: почему чиновникам легче спасать кино, а не производство

В противовес масштабной заботе о состоянии кинотеатров, инициированной Вячеславом Володиным, судьба саратовского полиграфкомбината, кажется, уже никого не волнует. В областной минпром внезапно вызван гендиректор Александр Калашников, но уже поздно: предприятие купили риэлторы. Сотрудники лишь надеются, что новый собственник сохранит производственный профиль. Если же территорию отдадут под застройку, то все-таки готовы отправить письмо президенту РФ. По данным источника «БВ», после новости о покупке 1,1 млн именных акций предприятия генеральный директор полиграфа Александр Калашников уже с утра уехал в саратовский минпром. С чем связан внезапный интерес к АО после долгих лет игнорирования его проблем - неизвестно.  Инсайдер отмечает, что принадлежность нового собственника к риэлторам очевидна. Неизвестны лишь дальнейшие планы его нанимателей. Некоторую надежду на предприятии питают по поводу связей Артема Михайляна, выходца из Пензы, чьи ИП зарегистрировано в Москве. Не исключено, что именно его отец Эдуард Михайлян имеет отношение к ПАО «Пензмаш», занимающегося производством сельхозтехники. И владеет еще одной риэлторской компанией. Если же речь идет о сносе и дальнейшей застройке территории, то без работы останутся почти 300 работников.  - Сотрудники в печали и готовятся на выход. Президенту РФ Владимиру Путину обращение пока не отправляли, но все-таки намерены это сделать, если планы нового собственника - все снести, - пояснил источник БВ. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова не меньше сотрудников возмущена происходящим. 
- А Пенза давно знает, что в Саратове можно купить по дешевке хоть огромный завод, хоть полиграфкомбинат. Просто за бесценок можно отхватить лакомые куски, если грамотно зайти, учитывая местные влияния. Вообще, создается впечатление, что в Саратовской области никто и не заинтересован развивать производство, все заточено под строительство, причем невысокого качества, огромными массивами, без элементарной инфраструктуры. При этом прокурорские и прочие структуры, надзирающие за законом, видят своей первейшей задачей давить оппозицию, а вовсе не отстаивать законные права. Участь наша лично для меня совершенно понятна: раньше говорили, что Саратовскую область присоединят к Самарской, а теперь очевидно, что к Пензенской. У них и сила, и энергия, и деньги, чтобы завоевывать новые территории, - говорит политик. 
Напомним, что в обращении на имя главы государства сотрудники полиграфа подчеркивают: - В Саратовской области в очередной раз запущен маховик по уничтожению исправно работающего государственного предприятия. Действуя по четко отработанной схеме, определенные структуры и явно заинтересованные чиновники целенаправленно ведут полиграфкомбинат к банкротству. Авторы констатируют, что на региональном рынке полиграфических услуг возникла более чем парадоксальная ситуация: при дефиците полиграфических мощностей в стране в регионе «продолжаются бесконечные попытки за бесценок продать и перепрофилировать, а вернее, ликвидировать, один из старейших полиграфических комбинатов России», входящий к тому же в пятерку крупнейших производителей учебной литературы в стране. Попытки продажи предприятия начались около десяти лет назад. Все это время руководство предприятия и трудовой коллектив предпринимали титанические усилия по сохранению комбината, стараясь остаться государственной организацией.
- Это еще один парадокс: «полиграф» за время своего 64-летнего существования исполняет государственные заказы и задания, 100% акций предприятия находятся в федеральной собственности, при этом государство полностью самоустранилось от какой-либо поддержки своего актива. Никто не помогает предприятию модернизировать производство и не выделяет средства на компенсацию задолженностей ресурсоснабжающим организациям, - отмечается в письме. 
Для того, чтобы не попасть в неизвестные частные руки, руководством предприятия была разработана программа профильной приватизации, которая была одобрена на федеральном уровне. На определенном этапе с Росимуществом было найдено взаимопонимание, проект профильной приватизации одобрен и общество приступило к поиску профильного инвестора. Но в 2018 году в Росимуществе сменилось руководство, и хотя к этому времени уже были согласованы и утверждены ключевые параметры приватизационной сделки по продаже акций полиграфкомбината, процесс остановился и усугубился кризисом 2018-2019 года, пандемией 2020 года. Несмотря на это на комбинате не было уволен ни один сотрудник, хотя мер поддержки предприятие так и не дождалось. В итоге было принято решение о реструктуризации имущественного комплекса - продаже части здания комбината.
Хотя авторы обращения уверены, что многочисленные столичные девелоперы уже потирают руки в предвкушении выгодного куша и спят и видят на месте исторического здания очередной развлекательный центр. Кстати, эти предположения не беспочвенны: напомним, Володин поручил продлить набережную Саратова в часть Заводского района, так что квартал между набережной и ул. Чернышевского и выше, мимо комбината и к стадиону "Спартак" может стать вполне оживленным и проходимым. Хотя дома на месте комбината, кажется, смотрелись бы еще лучше. 
Все указанные действия предприятию не помогли: оно упало в банкротство, чему способствовал и списание ФНС 40 млн рублей - всей оборотки.  - Складывается стойкое впечатление, что Росимущество почему-то хочет поскорее продать комбинат: хоть за дорого, хоть за дешево. Чиновники совсем не заинтересованы в эффективном использовании госсобственности. Для них управление таким объектом – лишняя суета и беспокойство. А куда работники денутся, чиновников совершенно не заботит. Вместо того, чтобы спасать госпредприятие, нас топят и убивают, - сетуют сотрудники, отмечая, что много раз обращались за помощью и к Вячеславу Володину, и к Николаю Панкову. Они даже поддерживали комбинат на каком-то этапе, но «в данный момент народные избранники не сделали ничего, чтобы предотвратить продажу полиграфкомбината»: все обращения спускаются региональным чиновником. Вся надежда теперь на Путина и нового собственника. На Путина, конечно, больше.
К слову о Володине: после неоднократной критики в свой адрес о том, что вместо развлечений пора уже заняться промышленностью и рабочими местами, он заявил о создании пяти технопарков. Пока подобные идеи влачили в Саратовской области жалкое исполнение, так и не став привлекательными для инвесторов.   Видимо, полиграф, выкупленный сразу после выборов, может стать символом окончательного разрушения саратовской промышленности - как в реальности, так и на уровне идеи. Кстати, можно сэкономить и сократить саратовский минпром.