К лесу в Тинь-Зине тянут мост: Энгельс плотно врастает в зону отдыха. Статус ООПТ не убережет от застройки?

Администрация Энгельсского района взялась за реконструкцию мостового перехода через озеро Сазанка. Для этого, вероятно, будет захвачена и примостовая территория. Тинь-Зинь же глава района Алексей Стрельников предлагает и вовсе сделать особо охраняемой природной территорией. Убережет от застройки? В энгельсской администрации утвердили протокол публичных слушаний, посвященных рассмотрению проекта планировки и проекта межеванию территории на ул. Лесозаводская. Документы потребовались комитету ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи в связи с запланированной реконструкцией моста через озеро Сазанка. Разработкой проекта занималось ООО «Саратовское Проектное Бюро» - в марте этого года оно выиграло соответствующий тендер за 5,2 млн рублей. В ходе слушаний его представитель Артем Гурьянов сообщил, что положение трассы в плановом отношении принято по существующей автодороге. Других вариантов плана и продольного профиля в проектной документации не рассматривалось. Мост представляет собой 28-метровую конструкцию со сборным железобетонным пролетным строением, опирающимся на массивные железобетонные опоры на свайном основании. Реконструкция моста предусматривает две полосы движения шириной по четыре метра, две полосы безопасности шириной по одному метру. По обе стороны моста предусмотрены тротуары шириной два метра. Освещения на нем по-прежнему не будет, а покрытие составит асфальтобетон. Интересно, что в тендерной документации на разработку проекта планировки расчетная скорость движения указана 50 км/ч, в документах к слушаниям - уже 80 км/ч. При этом дорогая является улицей в зонах жилой застройки. Тендер на саму реконструкцию администрацией пока не объявлен. Будущий подрядчик в любом случае должен будет организовать объезд, хотя от пробок это вряд ли убережет. 
Что касается лесопарка Тинь-Зинь в целом, то, по данным БВ, глава района Алексей Стрельников озаботился приданием ему статуса особо охраняемой природной территории - как у Семхоза в Саратове. Речь об этом шла еще в августе на совещании у главы саратовского правительства Романа Бусаргина. Тогда чиновник выступил с докладом о комплексном подходе к озеленению, собираясь в том числе  высадить порядка 700 деревьев. Хотя в открытый доступ доклад так и не был выложен. 
Правда, в начале сентября энгельситы опубликовали постановление о разработке проекта муниципальной программы «Улучшение экологической обстановки на территории МО город Энгельс». Выпущено оно было 9 сентября, а срок разработки программы стоит уже 10 сентября 2021 года. Ее цель - улучшение качества окружающей среды, сохранение и поддержание целостности и жизнеобеспечивающих функций природных систем, обеспечение экологической безопасности и ее устойчивое развитие. В числе задач программы - ликвидация несанкционированных свалок, развитие экодвижения и экопросвещения.  Напомним, что жители Энгельса еще в 2017 году ратовали за ООПТ и даже направляли по этому поводу обращение в минприроды. Их беспокоила массированная вырубка деревьев на ул. Тургенева и нарезка участков под строительство коттеджей. Протестов было так много, что полиция даже выставила пост, хотя проезду строительной техники он и не мешал. 
l3 Минприроды, кстати, тогда только разводило руками, отвечая, что лесопарк у Тинь-Зиня – муниципальная собственность, поэтому дать по рукам местной администрации, переведшей часть леса в зону малоэтажной застройки, региональное министерство уже не в силах. Пустить лес под топор решил городской совет депутатов еще в 2009 году, а в 2015 году рекреационная зона превратилась в жилую. Легализовал процесс вырубки бывший глава района Дмитрий Лобанов, в начале 2017 года ушедший в отставку, а затем попавший за решетку.  Правда, тогда прокуратура Энгельса в судебном порядке доказала, что энгельсские чиновники нарушили Лесной кодекс, поскольку должны были разработать лесохозяйственный регламент лесничеств и лесопарков. 
Администрация Энгельса тогда во исполнение решения суда все же начала топографо-геодезические работы в отношении участков лесопарка, которые должны быть в итоге поставлены на кадастровый учет. Администрация района же настаивала на своем, оспаривая решение суда аж в Верховном суде РФ.
Эко-активисты тогда выяснили, что земли лесопарка никак не оформлялись и не ставились на кадастровый учет с 2009 по 2013 год, после чего администрация Энгельсского МР неожиданно нарезала лесную зону на более чем 100 участков, которые постепенно переводятся в пользу неких третьих лиц. На Авито участки в 10 соток продавались за 1,5 млн рублей.  В марте того же, 2017-го года энгельсские чиновники решили отпилить от лесопарка другой фрагмент – лес на берегу озера Кривенькое. По результатам невразумительных - не была указана ни кадастровый номер участка, ни его местоположение  - публичных слушаний участок был переведен в зону малоэтажной застройки. После публикации «БВ» местные жители обратились к городским депутатам, однако те заниматься расследованием не стали. В 2018 году наступление продолжилось: Радаев заявил о сносе 28 ветхих бараков в Энгельсе с последующей застройкой территории все на той же ул. Тургенева.  БВ тогда задавался вопросом, выдержит ли лесопарк подселение целого квартала многоэтажек от 4 до 10 этажей высотой? Место будущего микрорайона, судя по опубликованным энгельсской администрацией проектам, это фактически остров, небольшое пространство между Сазанкой и протокой от озера Став.
— Эта застройка безусловно приведет к деградации лесных угодий. Кроме того, строительство многоэтажных домов всегда требует подвода коммуникаций, не исключено увеличение нагрузки на грунты. Досадно, что строительство планируется так близко к лесу и водному объекту. У каждой зоны отдыха есть свой рекреационный потенциал, и в результате он может оказаться превышен, — заметила тогда в беседе с «БВ» эколог Ольга Пицунова.
Между тем, по плану на осваиваемой по второму разу территории (всего 10 га) должны появиться не только дома, но также спорткомплекс с бассейном и детский сад на ул. Тургенева. Он оказался не подключен к центральной канализации, а лишь оборудован септиком. И его строительством занималась компания теперь уже депутата ГД РФ Андрея Воробьева.  Три года назад эти метаморфозы не оценила областная прокуратура. Зампрокурора области обратился в Саратовский облсуд с иском об оспаривании решения депутатов, указав, что он противоречит градостроительному и земельному законодательству. 
В ходе разбирательства выяснилось, что участки, составляющие улицу Тургенева, в распоряжение района были переданы еще в 2006 году. Но по Лесному кодексу городские леса относятся к защитным, а потому изменение границ городских лесов, приводящее к уменьшению их площади, недопустимо. Решением суда от 21 ноября 2017 года постановление Совета депутатов было признано недействительным.
Но уже 23 января 2018 года выходит постановление администрации ЭМР об изъятии земельного участка на улице Тургенева, 5 вместе с находящимися на нем объектами для муниципальных нужд. Тот же документ утверждает схему расположения участка на кадастровом плане в границах именно зоны Ж-1. Таким же образом, судя по всему, будут поступать и с остальными домами на этой территории. Остается надеяться, что статус ООПТ Тинь-Зиню все-таки будет придан и защитит его от застройки.  Хотя как выяснилось в случае  с саратовским Семхозом и он не панацея.