Поволжье трясут похоронные дела: в Пензе раскулачивают фирмы Белозерцева, в Саратове - обыскивают кладбища

В Саратове прошли обыски в МУСППП «Ритуал» и на городских кладбищах — правоохранители вспомнили о деле экс-прокурора Андрея Пригарова. В Пензе похоронным бизнесом занялись еще раньше: задержан владелец местных фирм «Харон» и «Осирис», по версии СМИ — аффилированный семье экс-губернатора Ивана Белозерцева. Региональное ГУ МВД сегодня с утра провело обыски в МУСПП «Ритуал» и подразделениях МКУ «Администрация кладбищ». По данным ИА «Взгляд-Инфо», полиция изымала финансовую документацию. По предварительной версии — в связи с превышением должностных полномочий и оказанием услуг по захоронению, продаже мест на кладбищах и персональных данных об умерших, оплаченных «в черную». - Работать сотрудники полиции при поддержке ОМОНа начали сегодня утром. Они одновременно прибыли в здание на Киселева, где базируются «Ритуал» и «Администрация кладбищ», а также в административные здания на городских погостах. Сейчас там проходят обыски и выемки, задержан ряд сотрудников, - сообщил инсайдер. Напомним, что в марте этого года саратовская облпрокуратура начала масштабную проверку соблюдения закона в сфере похоронных услуг, продолжив серию уголовных дел, начатую с дела бывшего прокурора Кировского района Андрея Пригарова. Он обвиняется в получении взяток от МУСПП «Ритуал».
— Работники кладбищ г. Саратова, вводя граждан в заблуждение относительно возмездности оказания услуги по предоставлению места для захоронения, выдвигали требования о передаче им денежных средств, заведомо зная о том, что предоставление указанной муниципальной услуги производится безвозмездно, — заявляет ведомство.
Областная прокуратура тогда начала сплошной опрос родственников умерших, чтобы найти, с кого и при каких обстоятельствах брались деньги за родственные захоронения. А мэру города Михаилу Исаеву было внесено представление об устранении нарушений в ритуальной сфере.
В отношении бывшего прокурора Андрея Пригарова на данный момент возбуждено 2 уголовных дела и различные источники высказывали предположение о том, что к ним может добавиться и третье. Непосредственно к похоронному бизнесу имеет отношение первое дело, начатое под новый год. Пригарову вменили получение 18 млн рублей взяток от муниципального «Ритуала». Свидетелями обвинения выступают бывший директор МУССП Михаил Шулекин и директор ООО «Ритуал» Олег Вартанов.
Ранее цепочку нарушений в действиях МУСПП «Ритуал» выявила контрольно-счетная палата Саратова. В частности ревизоры обнаружили, что в «Ритуале» и МКУ «Администрация кладбищ» были трудоустроены одни и те же лица, которые регулярно получали премиальные и матпомощь. По мнению КСП, в «Ритуале» были собственные тарифы на родственные подзахоронения, и доходы от них шли мимо кассы. Свидетель обвинения, начальник отдела капстроительства и ремонта СГТУ Вартанов сам тоже попал под следствие. Правоохранители считают его посредником при передаче взяток Пригарову. Судом наложен арест на имущество Вартанова — иномарки, жилые дома и землю.
Поиск улик по делу «Ритуала» мог привести следствие и в мэрию Саратова. Сотрудники СК РФ и УФСБ провели обыски в двух комитетах администрации города в конце января этого года. Их интересовали документы комитета по архитектуре и городского КУИ, оба подразделения на тот момент возглавлял Антон Корнеев, недавно уволенный с должности. Официально причины визита правоохранителей не озвучивались, но самой вероятной причиной обыска называлось именно дело в отношении Пригарова.
Между тем в Пензе в начале сентября якобы был задержан бенефициар двух фирм, оказывающих ритуальные услуги - «Харон» и «Осирис». По версии Пенза-Пост, речь может идти о неком г-не Боровкове. Судя по порталу Chekko, Евгений Боровков управлял «Хароном» в 2017-2018 годах, после чего владельцем и руководителем в компании стала Ольга Боровкова. В 2018 году компания начала строительство ритуального комплекса на Ново-Западном кладбище Пензы. Однако захоронения здесь проводятся в последние годы крайне редко.  Еще раньше компанию называли аффилированной семье экс-губернатора Ивана Белозерцева. По данным Kartoteka.ru, старший сын Белозерцева Александр и супруга главы региона Раиса имели к ней непосредственное отношение: первый был в числе директоров, вторая - владела 90,9% акций. 
Компанию связывают с экс-губернатором с 2006 года: тогда речь шла о том, что главврач скорой помощи должен был сообщать в «Ритуал-центр» и «Харон» данные об умерших. Последнюю тогда как раз возглавлял Александр Белозерцев, а его отец сидел в кресле мэра Пензы. Глава ритуального агентства тогда заявлял, что в обмен на информацию помогает скорой макаронами и краской. 
В 2014 году компанию обвинили в выдаче справок о смерти в морге одной из горбольниц Пензы, где она арендовала часть помещения, торговала ритуальными принадлежностями и оказывала услуги по организации похорон.  Александра Белозерцева после этого связывали с АО «НПП «Рубин» (входит в холдинг «Росэлектроника»), однако сейчас, судя по сайту предприятия, должность коммерческого директора занимает Владимир Волков.